Актуальные вопросы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Республике Ингушетия

Администрацией Главы Республики Ингушетия 21 ноября 2015 года проведен семинар с работниками кадровых служб органов государственной власти РИ и органов местного самоуправления на тему: «Актуальные вопросы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Республике Ингушетия».

Открывая работу семинара, начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия Ганиев М.Ю. обратил внимание участников встречи на актуальность рассматриваемой тематики и на необходимость своевременной реализации изменений законодательства, регулирующего отношения в системе государственной и муниципальной службы, а также в сфере противодействия коррупции.

Вниманию участников семинара были предложены следующие вопросы:

– изменения законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, противодействия коррупции;

– порядок ведения личных дел на государственной гражданской и муниципальной службе, характерные нарушения;

– должностной регламент гражданского служащего и должностная инструкция муниципального служащего – основной документ, регламентирующий профессиональную служебную деятельность служащих;

– об использовании сервиса «Банк данных исполнительных производств».

Участники семинара были проинформированы об изменениях федерального законодательства в части уточнения видов государственной службы, а также установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц, сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Были обсуждены изменения в региональном законодательстве, в части предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Кроме того, предметом обсуждения стали нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Главы Республики Ингушетия по вопросам предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, совершенствования организации деятельности в области противодействия коррупции. Так, уточнено, что обязанность предоставлять такую информацию возлагается на гражданина, претендующего на замещение должности государственной службы и на гражданского служащего, замещавшего должность, предусмотренную перечнем, утвержденным соответствующими нормативными правовыми актами, соблюдения запретов и ограничений. Было отмечено, что скорректированы порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, правила проверки их достоверности и полноты, в том числе осуществление проверки соблюдения гражданами, замещавшими должности государственной службы, ограничений при заключении ими после увольнения с государственной службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных законодательством, а также рассмотрения указанных вопросов на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении тем, связанных с ведением личного дела гражданского и муниципального служащего, использованием сервиса «Банка данных исполнительных производств», а также с основными требованиями к построению, содержанию и изложению должностного регламента и должностной инструкции, с учетом внедрения, по рекомендации Минтруда России, на государственной гражданской и муниципальной службе детализованных квалификационных требований, условно подразделяющихся на базовые и функциональные квалификационные требования.

По отзывам участников семинара проведенное мероприятие позволило прояснить многие вопросы, возникающие в процессе развития государственной гражданской и муниципальной службы, а также реализации мер по противодействию коррупции.

Отдел по вопросам государственной и муниципальной службы

Администрации Главы Республики Ингушетия

http://ingushetia.ru/news/aktualnye_voprosy_prokhozhdeniya_gosudarstvennoy_grazhdanskoy_i_munitsipalnoy_sluzhby_v_respublike_i/