Китайские инвесторы в Ингушетии

Сегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с прибывшей в Магас делегацией Китайской Народной Республики. Участники встречи обсудили различные вопросы, в частности, касающиеся взаимодействия в социальной и экономической сферах. Гости рассказали руководителю субъекта о высокой заинтересованности Китая в  сотрудничестве с республикой. «В Китае очень много инвесторов, которые хотят приехать в Ингушетию. Для этого они предлагают создать здесь российско-китайскую базу», – отметила торговый представитель Ингушетии в Китайской Народной Республике Ван Ли.

13

 

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил китайских партнеров за проявленный к региону интерес и желание сотрудничать в дальнейшем. «Большинство стран стараются перенимать ваш опыт, и мы – не исключение. Я уверен, что результатом наших встреч станет реализация ряда важных для Ингушетии проектов в сфере строительства, промышленности и сельского хозяйства», – добавил Глава республики.

13 13

Руководитель субъекта также напомнил гостям, что с момента их первой встречи прошел год, и за это время проведена большая работа по созданию благоприятных условий для крупных иностранных инвесторов и оказанию всесторонней поддержки  им местными властями.

В рамках встречи стороны также обсудили итоги визита ингушской делегации в Китайскую Народную Республики. По словам директора Агентства инвестиционного развития Махмуда Мальсагова и мэра столицы Ингушетии Беслана Цечоева, которые недавно вернулись из рабочей командировки в Поднебесную, ими подписаны соглашения с руководством банка г. Харбина об открытии филиала в республике. Кроме того, достигнута договоренность о сотрудничестве китайской и ингушской телерадиокомпаний.

Пресс-служба Главы РИ