Дмитрий Медведев посетил экспозицию агрокомплекса Ингушетии на выставке “Золотая осень”

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на выставке “Золотая осень” более часа знакомился с достижениями российских сельхозтоваропроизводителей, он также посетил экспозицию агрокомплекса Ингушетии. В мероприятии принимает участие Глава региона Ю. Евкуров. Как рассказали представители Минсельхоза РИ, в павильоне размещены образцы продукции, произведенной сельхозпредприятиями республики в этом году, – зерно, картофель, яблоки, а также продукция перерабатывающей промышленности (фруктовые, овощные консервы и различные колбасные изделия).

Среди них овощи и фрукты, в частности, сеньор-помидор весом в 1 кг 200 г, груша-гигант (1 кг 150 г), подсолнух диаметром 39 см, редька (4 кг 600 г) и другие дары природы, выращенные селекционером-любителем Абасом Матиевым у себя на приусадебном участке в с.п. Сурхахи. По словам ингушских аграриев, сеньор-помидор весом в 1 кг 150 г и груша-гигант весом в 1 кг 90 граммов, демонстрировавшиеся на ярмарке «Золотая осень — 2014», были самыми крупными в стране. Тогда они заняли первые места и были занесены в Книгу рекордов России.

Примечательно, что Абас Матиев не только селекционер-любитель, но и известный ингушский писатель, общественный деятель, заслуженный строитель Ингушетии, весьма уважаемый в республике человек. На ярмарке «Золотая осень — 2015» выращенные им овощи и фрукты стали самыми заметными, а в целом и вся продукция, произведенная АПК республики, вызывает большой интерес посетителей.

Нынешнее участие республики на этом престижном форуме шестое по счету.

Пресс-служба Главы РИ

http://ingushetia.ru/news/dmitriy_medvedev_posetil_ekspozitsiyu_agrokompleksa_ingushetii_na_vystavke_zolotaya_osen/