Глава Ингушетии встретился с родственниками участников НВФ

ZS1A6808.jpg

В администрации г.п.Сунжи состоялась встреча Главы республики с родителями лиц, подозреваемых в участии в НВФ и находящихся в розыске. Встреча прошла с участием представителей надзорных органов, силовых структур, Совета безопасности и глав администраций населённых пунктов Сунженского района.

Глава республики, обращаясь к присутствующим, отметил важность родительского контроля и внимания. Юнус-Бек Евкуров считает, что дома постоянно нужно проводить беседы, контролировать круг общения сыновей, их перемещения на машинах, а также склонять тех, кто в розыске, вернуться домой. «Рано или поздно ваших ребят найдут, для этого проводится оперативная работа. Но если они вовремя прислушаются к вам, уговорам Главы республики и представителей правоохранительных органов, мы гарантируем сохранить им жизнь и содействие в адаптации к мирной жизни», – обращаясь к сидящим в зале, сказал Юнус-Бек Евкуров.

ZS1A6815.jpg

Глава республики особое внимание уделил вопросу пособничества участникам НВФ. Он сказал, что те люди, которые оказывают какую-либо помощь преступникам, понесут наказание. В этой связи он попросил жителей с.п. Чемульга и Аршты проявлять бдительность и не оказывать содействие членам бандгрупп. Руководитель субъекта считает, что даже безобидная на первый взгляд помощь продуктами или внимание к незнакомым лицам, могут обернуться большой проблемой для простых людей. Глава Ингушетии обратился к тем, кто с оружием в руках противостоит власти и к тем, кто помогает боевикам, с призывом понять всю серьезность момента, сложить оружие и прийти с повинной.

“Если у вас есть хоть малейшие подозрения или информация о том, что оставшиеся члены ваших семей находятся под влиянием участников НВФ или в контакте с ними, сообщите мне или в правоохранительные органы. Пока ваши дети не совершили преступлений, им еще можно помочь”, – добавил Глава Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров также сказал, что лица, совершившие преступления на территории других субъектов и рассчитывающие найти укрытие в Ингушетии, будут задержаны и переданы правоохранительным органам по месту совершения преступлений. Точно так же будут поступать и с теми, кто оказывает содействие членам бандподполья, кормит их, снабжает одеждой и дает им приют.

ZS1A6795.jpg

Руководитель республики добавил, что родителям, потерявшим своих сыновей необходимо приложить все усилия для того, чтобы найти людей, которые втянули их ребят в ряды НВФ. По мнению Юнус-Бека Евкурова, активнее должны работать представители муниципалитетов и депутаты. Все общественные организации также должны быть вовлечены в опеку над молодежью республики. «Нельзя позволять молодым людям губить свои и чужие жизни», – завершая встречу, сказал Глава Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

http://ingushetia.ru/news/glava_ingushetii_vstretilsya_s_rodstvennikami_uchastnikov_nvf/