Юнус-Бек Евкуров рассказал о влиянии санкций на производство в республике и поддержке малого бизнеса

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров заявил в интервью РИА Новости, что влияние санкций ощущалось только на росте цен на определенные виды продуктов питания. Он добавил, что у жителей республики появилось больше мотивации производить собственную продукцию.

Санкции, введенные зарубежными странами в отношении России, мотивировали власти и жителей Ингушетии активнее развивать собственное производство. «В целом можно сказать, что санкции в какой-то мере даже сыграли на позитив для республики, так как у людей появилось больше мотивации развивать производство и производить собственную продукцию», — сказал Евкуров.

«Конечно, отдельные приоритеты социально-экономического развития были скорректированы с учетом изменившихся условий, а финансовые, административные и трудовые ресурсы мы переориентировали на решение вопросов импортозамещения, повышения эффективности бюджетных расходов, оказания поддержки социально незащищенным категориям населения», — уточнил Глава Ингушетии.

Он сообщил, что по всем основным показателям социально-экономического развития республики отмечается положительная динамика. «Индекс промышленного производства незначительно — на 0,2%, но вырос, рост продукции сельскохозяйственного производства составил 5,7%, а объемы жилищного строительства возросли в 1,6 раза. Выше прошлогодних результаты и по многим другим направлениям», — пояснил Ю. Евкуров.

Кроме того, Глава Ингушетии отметил, что в 2015 году республика выходит на показатель, когда в малом предпринимательстве задействован каждый 15-20-й житель региона. Количество жителей Ингушетии, занятых в малом и среднем бизнесе, за последние шесть лет выросло более чем в два раза. «Если в 2009 году в Ингушетии малым и средним бизнесом занимался каждый 40-50-й житель, то в этом году мы уже выходим на показатель, когда в малом предпринимательстве задействован каждый 15-20-й житель региона. Это неплохой показатель, но еще есть, куда расти», — сказал Евкуров.

По его словам, серьезную поддержку в этом направлении и, особенно в развитии семейных ферм и крестьянско-фермерских хозяйств, республике оказывают Минэкономраз%