Объем инвестиций в Ингушетию увеличился в пять раз

Реализация комплекса мер по созданию условий для привлечения инвестиций позволила за последние 5 лет в 5 раз увеличить объем привлеченных средств в экономику Республики Ингушетия. По итогам 2014 года сумма инвестиций составила 7,9 миллиарда рублей, что на 6,3 миллиарда рублей больше показателя 2009 года, сообщили «Русской Планете» в пресс-службе президента Ингушетии.  Значительному росту привлеченных средств способствовал ряд факторов: внедрение в республике единого инвестиционного стандарта, активное взаимодействие с российским и международным бизнесом, создание условий для комфортного ведения бизнеса, в том числе проведение политики «налоговых льгот».

Налоговые преференции предусматривают освобождение от уплаты налога на имущество, снижение налога на прибыль и арендной платы за землю. В результате объем частных инвестиций увеличился за последние 5 лет на 6,3 миллиарда до 7,9 миллиарда рублей. При этом иностранные инвестиции по итогам года составят около 20 процентов. Так, представители бизнеса из Китая намерены реализовывать с республикой совместные проекты в области ТЭК, АПК и ресторанном бизнесе. Кроме того, в Ингушетии до конца года планируется провести российско-китайский экономический форум с участием более 200 предпринимателей из КНР.

– Сегодня Ингушетия — территория возможностей для российского и иностранного бизнеса. Климатические условия и географическое положение в связке с развитой транспортной инфраструктурой создают отличные условия для ведения бизнеса в сфере развития аграрного комплекса и туризма, — заявил глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.  В ближайшие 3 года в регионе будет реализовано пять импортозамещающих проектов общей стоимостью 5 миллиарда рублей. Среди них: создание вертикально-интегрированного птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки мощностью 10,2 тысячи тонн в год, строительство завода по переработке мяса птицы мощностью 6 тысяч тонн в год, заводов по производству алюминиевых профилей, алюминиевых радиаторов отопления и модифицированной серы. Реализация данных проектов позволит создать свыше 1,5 тысяч постоянных и временных рабочих мест и значительно увеличить налоговые отчисления в республиканский бюджет.

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12375:2015-07-19-09-57-28&catid=5:2009-01-28-06-44-03&Itemid=7