Глава Ингушетии принял участие в праздничном богослужении в связи с окончанием Священного месяца Рамадан

В Центральной мечети Назрани состоялось праздничное богослужение в связи с окончанием благословенного месяца Рамадан. В коллективной молитве приняли участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров и председатель Духовного центра мусульман Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев. Для совершения Ид-намаза в одном из крупнейших исламских храмов, вмещающем несколько тыс. человек, собрались жители разных населённых пунктов республики, представители различных вирдов.

В своей проповеди имам мечети Хизир-хаджи Цолоев рассказал о значимости сегодняшнего дня, и призвал присутствующих к усердию в исполнении предписаний Ислама, совершении благих дел и поступков, окружать вниманием тех, кто в этом особенно нуждается. Проявлять милосердие, уважение и почтение к родителям, поддерживать добрососедские, дружеские отношения, невзирая на религиозную принадлежность, заботиться и протягивать руку помощи детям, лишенным родительского тепла и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Ид аль-Фитр – великий праздник мусульман и милость Всевышнего. Приверженцы Ислама в благословенный месяц Рамадан соблюдали пост, воздерживаясь от еды, питья, читали Коран, занимались благотворительностью, с большим рвением отдавали себя служению Творцу. По воле Создателя, этот период наполнился нашими добрыми делами, благородными поступками, молитвами и состраданием к нуждающимся. Пусть Всевышний примет наши молитвы и благие дела!», – сказал Х. Цолоев.

Имам отметил, что каждый правоверный мусульманин должен стремиться к духовному очищению, научиться прощать обидчика. Всевышний принимает поклонение только тех, чьи сердца переполнены искренностью и милосердием, тех, кто всячески помогает малоимущим людям, участвует в примирении конфликтующих сторон и делает это для того, чтобы получить довольство Создателя. В завершение проповеди Х. Цолоев выразил искреннюю признательность меценатам и лично Главе Ингушетии за всемерную помощь и поддержку в реконструкции и строительстве мусульманских храмов и большой вклад в дело религиозного просвещения населения.

В свою очередь муфтий Исса-хаджи Хамхоев поздравил всех единоверцев с праздником, пожелал им мира, благоденствия и укрепления веры. Также он призвал присутствующих проявлять взаимоуважение и остерегаться разобщенности.

В своем выступлении Юнус-Бек Евкуров назвал праздник Мархаш еще одним напоминанием верующим об основах Ислама, которые призывают к справедливости, милосердию, сопереживанию и воспитывают в людях уважительное отношение друг к другу и духовно-нравственным ценностям. Глава республики обратился к молодёжи с просьбой не нарушать правила дорожного движения. “Прежде чем сесть за руль автомобиля, подумайте, что вас ждут дома любящие родители, которые переживают за вас. Не причиняйте им боль, не омрачайте праздник другим людям, проявляйте взаимоуважение на дорогах”, – сказал руководитель субъекта.

После совершения коллективного намаза руководитель региона пообщался с прихожанами, которые поздравили его с праздником.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/023019.shtml#more