В республике продолжается уборка озимых культур

Косовица озимых колосовых и их обмолот продолжаются. Жатва хлебов сегодня ведется почти во всех ГУПах и фермерских хозяйствах. На этой работе задействованы уборочно-транспортный комплекс, в который входят сто с лишним единиц комбайнов, в том числе 40 высокопроизводительных «Палессе», свыше 80 единиц транспорта для перевозки зерна с полей на зернотоки, другие вспомогательные звенья, – сообщает Минсельхоз Ингушетии.

В сельхозпредприятиях аграрного ведомства убраны все 1708 гектаров ячменя, а жатва пшеницы продолжается. Из 11595 гектаров этой культуры убрано свыше 5500. С каждого гектара убранных озимых в среднем намолочено свыше 16 центнеров зерна. Впереди всех, как и в предыдущие годы, хлеборобы ГУП ОПХ «Нестеровское» – здесь полностью завершена жатва, и уже идет пахота земли под сев озимых и под пары. Примечательно, что с 1828 гектаров озимого клина, 50% которого находится в зоне рискованного земледелия, нестеровские хлеборобы в среднем с каждого гектара намолотили почти по 24 центнера зерна. Это самый высокий результат в республике на сегодняшний день.

На втором месте хлеборобы ГУП им. Осканова, в котором почти с 1000 гектаров в среднем намолотили по 18 центнеров. Осталось собрать зерно на 2800 с лишним гектарах. Если взять во внимание, что все озимые этого хозяйства на 100% находятся в зоне рискованного земледелия на Сунженском хребте, указанная урожайность, полученная здесь в расчете на гектар, по мнению специалистов, весьма неплохая. Хочется надеяться, что этот показатель не изменится до конца жатвы. А в целом по Сунженскому району с каждого убранного гектара в среднем намолочено без малого по 20 центнеров. Такая урожайность здесь достигнута, разумеется, благодаря ГУП ОПХ «Нестровское».

В Малгобекском районе из 3080 гектаров ГУПовских хлебов убрано почти 55%, с каждого из которых получено по 13 центнеров. Этот показатель, по сравнению с Сунженским районом, почти на 7 центнеров ниже. Что касается ГУПов Назрановского района, здесь из 1390 гектаров убрано более 400, с каждого из которых намолочено по 14 центнеров, что на 6 центнеров ниже, чем в Сунженском районе.

А в КФХ республики из 6000 гектаров убрано свыше 4000, с каждого из которых намолочено по 17 центнеров. Итак, в ГУПах и КФХ в общей сложности скошено и намолочено свыше 65% хлебов.

Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29000