В Магасе состоялось заседание Постоянно действующего координационного совещания

В Магасе под председательством Главы Ингушетии прошло заседание Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике. На заседании обсуждены меры, принимаемые правоохранительными органами по предупреждению, выявлению и пресечению разбойных нападений, грабежей, краж и угонов автомобильного транспорта на территории республики, противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня правовой и социально-экономической защищенности граждан региона.

С докладом по первому вопросу выступил заместитель министра внутренних дел Сергей Осин. По его словам, в республике сохраняется тенденция снижения общего количества зарегистрированных преступлений. «В первом полугодии 2015 года число зарегистрированных преступлений сократилось на 1,5%, при этом общая раскрываемость преступлений улучшилась на 1% и составила 74,1%. Для сравнения в целом по стране отмечен рост общего числа на 4,3%, а по СКФО рост составил 5,8%», – сказал он. Замминистра уточнил, что в регионе увеличился рост краж (он составил 57,5%), количества разбойных нападений (200%) и на 50% – грабежей. По словам С.Осина, на протяжении последних 6 месяцев в республике действовала «организованная преступная группа, в состав которой входило как минимум 8 человек, а двое из них являлись действующими сотрудниками правоохранительных органов». Он подчеркнул, что уже установлены и задержаны 15 лиц, совершивших 9 разбойных нападений, но по имеющейся информации в республике существует ещё подобные 2 группы. Помимо постоянного состава (руководителей всех силовых и надзорных органов) на совещание были приглашены и родственники задержанных.

Глава отметил, что информация о лицах, получивших обвинительные приговоры, в профилактических целях должна быть освещена в региональных СМИ. Также руководитель региона поручил провести полную аттестацию всех сотрудников службы инкассации. Юнус-Бек Евкуров считает, что в зданиях отделений почтовой связи и других организаций, чаще всего находящихся в зоне интересов грабителей, должны быть усилены меры безопасности, установлено видеонаблюдение, устранены уязвимые участки. «Руководители объектов кредитно-финансовой сферы и имеющие отношение к хранению и перевозке денежных средств должны исключить перевозку крупных сумм и наличностей без профессионального вооруженного сопровождения», – сказал он. Глава также пообщался и с родственниками задержанных. Родители ребят находятся в недоумении от поведения собственных детей. Одни надеются на справедливое наказание, за преступления, которые они совершили, а другие говорят об их невиновности. Во время беседы с ними Юнус-Бек Евкуров интересовался доходами каждой семьи и спросил о мотивах, которые побудили молодых людей совершить преступление. Со слов старших, некоторые имели стабильный ежемесячный доход, высокую заработную плату, а несколько ребят только отучились в ВУЗах и вернулись домой с дипломами о высшем образовании.

В присутствии родителей Глава подчеркнул, что родителям надо строже воспитывать своих детей и чаще интересоваться тем, как они живут, на какие средства. Юнус-Бек Евкуров поручил включить в протокол все озвученные предложения.

Докладчиком по второму и третьему вопросу также выступил представитель МВД, а более подробно по миграционной политике доложил начальник УФМС РФ по РИ Магомед Батаев.

По итогам совещания Глава республики дал ряд поручений, поставил задачи перед правоохранительными структурами и обозначил сроки их выполнения.

ZS1A8421.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/023070.shtml#more