Валентина Петренко: “Ингушетия – единственная республика, где нет отказных детей-сирот, все они благополучно устроены в семьях”

Ингушетия – единственная республика, где нет отказных детей-сирот, все они благополучно устроены в семьях. Мы бы хотели обобщить опыт работы, изучить и провести через Совет Федерации в другие регионы. У вас нет брошенных детей и второго примера в стране просто нет, заявила председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко в ходе рабочей встречи с Юнус-Беком Евкуровым в Магасе.

При этом полпред СФ ФС РФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и взаимодействию с Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка, очень много делается по стране в этом плане и проведена большая работа за последние годы.

“Это политика Президента России, чтобы сиротство было преодолено. Данная проблема существует, но её изжить невозможно. Есть больные дети, оставшиеся без родителей, нуждающиеся в особом уходе, у них нет родственников. Но в Ингушетии, слава Богу, подобных проблем нет”, – сказала она.

В свою очередь, Глава Ингушетии отметил, что это прежде всего является заслугой мудрых предков, заложивших и передавших потомкам богатые семейные ценности, обычаи и адаты.

По его словам, органы власти всячески помогают детям-сиротам в улучшении жилищных условий. В этом году в августе для них в Назрани сдаётся 18-этажный 240-квартирный дом, оказываются другие виды поддержки.

“Но самое главное – родственники не отказываются от них. К примеру, после гибели родителей детей забирают в свои семьи близкие родственники. Обеспечивают их, воспитывают, дают образование. В республике нет сиротских домов, мы отказались от строительства домов престарелых, чтобы не вбивать клин между традициями и обычаями. Народ не приемлет таких вещей, да, мы кое-что потеряли, но сохранили такие высокие моральные качества, как почитание старших, забота о детях-сиротах, взаимовыручка и можем показать то, что не потеряли, поделиться опытом”, – заявил Глава республики.

ZS1A3563.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/023057.shtml#more