Ingush Empire

В Ингушетии растет число любителей спорта и физической культуры

В Ингушетии ежегодно увеличивается количество граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, – сообщил сегодня на заседании Правительства РИ заместитель министра физической культуры и спорта Дауд Алхазуров. В 2013 году этот показатель вырос на 43,78% к уровню 2012 года и составил 46817 человек. Но при этом количество граждан, занимающихся физкультурой и спортом в республике, составляет лишь 10,5% от общего числа населения и связано это с низким уровнем обеспеченности спортивными объектами.

В регионе ежегодно в рамках федеральных и республиканских целевых государственных программ строятся различные спортивные сооружения для занятий населения физкультурой и спортом, в которых предусмотрены все условия, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями. Но остается ряд сел, в которых вообще нет каких-либо спортивных сооружений. «Поэтому одним из приоритетных направлений в развитии физкультуры и массового спорта в Ингушетии является создание физкультурно-спортивных учреждений в муниципальных образованиях и в сельских поселениях», – отметил замминистра.

По мнению Дауда Алхазурова , муниципальные образования недостаточно активны в решении этой проблемы. «Зачастую в структурах муниципальных образований республики работу по развитию физической культуры и спорта ведут сотрудники, отвечающие за социальную работу. До сих пор нет ни одной муниципальной программы, в которой было бы предусмотрено строительство игровых спортивных площадок и малобюджетных спортивных объектов», – констатировал он.

Напомним, что Глава Ингушетии уже ставил перед муниципалитетами задачу популяризировать среди населения занятия физической культурой и спортом, создать условия для разных категорий, в том числе для пожилых людей, женщин, детей. «Везде, где можно оборудуйте места для занятий спортом. Пусть это будет просто турник, мини-поле футбольное, волейбольная и баскетбольная площадка, но чтобы люди в любое время и в шаговой доступности могли заняться своей физической формой», – сказал он.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021246.shtml#more

Exit mobile version