Юнус-Бек Евкуров посетил тренировку юных приверженцев ингушского единоборства – «Шод сан лат»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров побывал на вечернем тренировочном занятии последователей тотальной боевой системы «Шод сан лат». К приходу высокого гостя около 50 бойцов нового ингушского единоборства в спортивном зале школы-лицея города Магас завершали разминку под руководством своего сенсея Магомед-Гирея Сукиева. Затем после небольшого инструктажа началась активная фаза тренировки – совсем маленькие спортсмены, облачённые в специально разработанную форму с использованием ингушской символики, встали в пары и приступили к жёстким спаррингам.

Глава Ингушетии, не понаслышке знакомый с единоборствами, внимательно наблюдал за процессом, время от времени обращаясь за разъяснениями к министру спорта Ахмеду Котиеву. Более подробную информацию предоставил сам основатель стиля. По словам Магомед-Гирея Сукиева, на текущий момент новым видом, включающим в себя симбиоз ударной и бросковой техники, занимается около 100 ребят. Кроме этого зала, занятия по «Шод сан лату» проходят также в стенах гимназии «Марем» и ФОКе с.п. Экажево.

Глава республики, пообщавшись с юными бойцами, подчеркнул, что очень важно пропагандировать национальное боевое искусство. «За полгода культивирования в республике этого контактного вида единоборств уже должен быть накоплен определённый наработанный опыт. Теперь важно расширить границы «Шод сан лата», познакомить других с возможностями ингушского стиля», – сказал он, добавив, что нет лучшей рекламы для этого, чем участие в соревнованиях, в том числе целенаправленно готовясь к выступлению в турнирах М-1.

ZS1A8961.jpg

ZS1A8964.jpg

ZS1A81970.jpg

ZS1A81973.jpg

ZS1A89184.jpg

ZS1A8987.jpg

ZS1A8989.jpg

ZS1A81994.jpg

ZS1A8995.jpg

ZS1A90108.jpg

ZS1A9017.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020156.shtml#more