Семинар о предоставлении сведений о доходах и расходах

Отделом по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия в соответствии с Планом подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих Республики Ингушетия на 2014 год 1 марта текущего года проведен семинар с работниками кадровых служб органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Ингушетия на тему: «О предоставлении сведений о доходах и расходах за 2013 год».

Открыл семинар начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия М.Ю. Ганиев. Он обратил внимание участников семинара на актуальность обозначенной темы в свете проводимых в республике мероприятий по противодействию коррупции и необходимость детального изучения предоставляемой информации о доходах и расходах лицами, замещающими государственные, муниципальные должности, должности гражданской и муниципальной службы, размещения ее на официальных сайтах ведомств.

Вниманию участников семинара для рассмотрения и обсуждения были предложены следующие вопросы:

– методические инструментарии по некоторым вопросам противодействия коррупции (докладчик – М.Ю. Ганиев, начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия);

– о предоставлении сведений о доходах и проверке их достоверности (докладчик – Ж.М. Мациева, главный специалист отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия);

– о механизме предоставления сведений о расходах (докладчик – М.Г. Мамилова, заместитель начальника отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия);

– об изменениях законодательства о государственных наградах (докладчик – Л.А. Барханоева, главный специалист отдела государственных наград Администрации Главы Республики Ингушетия).

Участники семинара были проинформированы об изменениях законодательства по вопросам противодействия коррупции, предоставления сведений о дохода и расходах, а также о наиболее распространенных недостатках и ошибках при заполнении справок о доходах.

Были обсуждены вопросы, связанные с проверочными мероприятиями сведений о доходах и их результатами. Особый интерес вызвала информация о предоставлении сведений о расходах. В своем выступлении М.Г. Мамилова разъяснила механизм предоставления указанных сведений, их проверки, необходимости рассмотрения результатов проверочных мероприятий на заседаниях комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских (муниципальных) служащих и принимаемых ими решениях.

Помимо обозначенной тематики на семинаре обсуждались многие рабочие вопросы деятельности кадровых служб органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе и формирования Государственного заказа на дополнительное профессиональное образование гражданских и муниципальных служащих.

Администрация Главы Республики Ингушетия продолжит работу по проведению семинаров на различные актуальные темы, возникающие в системе государственной и муниципальной службы республики.

Отдел по вопросам государственной и муниципальной службы

Администрации Главы Республики Ингушетия

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020112.shtml#more