Паралимпийская Эстафета в Ингушетии подарила её участникам незабываемые эмоции

Эстафета Паралимпийского огня, прошедшая по территории столицы Ингушетии – Магаса, стала историей. Тепло главного символа зимних XI Паралимпийских игр в Сочи ещё долго будет согревать сердца 60 факелоносцев из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, оставит неизгладимый след в их жизни. Участники грандиозного спортивного праздника делятся впечатлениями от сопричастности к великому событию.

Руслан Нальгиев, Герой России, первый факелоносец:

– Великая честь для меня, испытываю большую гордость, что организовали такой праздник в нашей республике. Много гостей из соседних регионов, прекрасный повод объединил всех в дружную семью. Приятно, что государство уделяет внимание инвалидам. Надеюсь, наша сборная станет первой в Сочи, ждём от российских спортсменов великих достижений, будем неистово болеть за них.

Гоча Хугаев, победитель летних Паралимпийских игр-2012:

– Большая честь и ответственность нести главный символ Паралимпийских игр. Надеюсь, огонь принесёт удачу нашей сборной в Сочи, будем болеть за российских спортсменов.

Лейла Дзейтова, руководитель Благотворительного фонда «Мял»:

– Очень приятно принимать участие в таком важном событии. У нас в республике люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя на обочине, находятся в центре событий, общественной жизни. Сегодняшние факелоносцы – люди сильные духом, надо только дать им немного надежды, веры. Огромное спасибо организаторам за такой праздник, что не забывают нас. Желаю победы нашей Паралимпийской сборной.

Шахбан Курбанов, призёр летних Паралимпийских игр-2012:

– Я в полном восторге. Сегодня была кульминация, самый яркий момент. Уже 4-й день как мы находимся в гостеприимной Ингушетии. Нас тепло приняли, разместили в прекрасных условиях, вчера Глава Ингушетии навещал делегацию участников, совершили экскурсию по горным замкам, всё было шикарно, на высшем уровне. Благодарю от всего дагестанского народа Юнус-Бека Баматгиреевича, весь братский ингушский народ, будем ждать ответного визита к нам.

Залина Арсанова, обладательница высокой государственной награды «За отвагу»:

– Очень рада, что пригласили сюда. Благодарю всех, кто поддерживал, болел за нас. Хочу пожелать всем счастья, удачи и здоровья. Сильно волновалась сегодня, но справилась.

Газимурад Рамазанов, призёр летних Паралимпийских игр-2012:

– Нет слов, только восхищение, огромное спасибо организаторам и лично самые тёплые слова в адрес Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова. Для нас это очень важное событие на всю жизнь. Спасибо Дагестану, который делегировал меня сюда.

Оксана Кохан, создатель Федерации инвалидного спорта в Карачаево-Черкесии:

– Очень много положительных впечатлений, это большой праздник для людей с ограниченными возможностями. Большое спасибо, что пригласили и дали возможность испытать прекрасные эмоции.

Мадина Ахильгова, дизайнер, призёр Международного конкурса «10 стран Мира»:

– Эмоции не передать, все довольны и счастливы. Сегодня почувствовала, что наши возможности неограниченны. Буду на Паралимпиаде поддерживать наших ребят. Уверена, что российская сборная займёт в медальном зачёте итоговое первое место.

Рустам Дударкиев, участник Фестиваля «Сочи-2012» среди инвалидов:

– Большая честь для меня и для всех, кому доверили нести факел, чувствовал колоссальную ответственность. Это огромный стимул для нас, самое трудное – выйти из дома, сделать первый шаг, преодолеть комплексы. Сегодняшнее мероприятие окажет, несомненно, самое благотворное воздействие.

Сергей Запиченко, 4-кратный призёр чемпионата России по настольному теннису:

– Эмоции перехлёстывают, в подобном мероприятии всегда почётно участвовать. Такое событие может быть всего один раз в жизни. Спасибо за тёплый приём. Особая благодарность Юнус-Беку Баматгиреевичу Евкурову за этот незабываемый праздник. Ингушетия провела две эстафеты на высоком уровне – молодцы!

Лиза Евлоева, телеведущая, общественный деятель, финальный факелоносец:

– Огромная честь для меня, безумно приятно быть частью прекрасного, очень доброго события – Эстафеты Паралимпийского огня, хотя, если честно, и не заслужила. Я никогда не буду заниматься спортом, но испытываю большое уважение к тем, кто, несмотря на жизненные трудности, не опускают руки, тренируют дух, совершенствует физические возможности. Надеюсь, это станет началом паралимпийского движения в республике.

– Спасибо организаторам и болельщикам, мы очень достойно провели мероприятие: величественная башня, девушки в национальной одежде, в курхарсах, всё было здорово, в лучших ингушских традициях. Хочу выразить благодарность за внимание к нам, нам очень важна и нужна поддержка. Я держалась, чувствовала ответственность, сумела, к счастью, выполнить свою миссию. Хочу поблагодарить всех факелоносцев, я вами горжусь. Думаю, мы скоро будем и паралимпийскими чемпионами.

ZS1A7411.jpg

ZS1A17468.jpg

ZS1A74125.jpg

ZS1A7490.jpg

ZS1A7422.jpg

ZS1A7364.jpg

ZS1A17478.jpg

ZS1A7494.jpg

ZS1A7538.jpg

ZS1A7633.jpg

ZS1A71688.jpg

ZS1A7602.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020125.shtml#more