Глава Ингушетии встретился с членами украинской НКА

Сегодня в Магасе Юнус-Бек Евкуров встретился с представителями украинской национально-культурной автономии Республики Ингушетия. Александр Кузнецов, Раиса Бутенко, Людмила Редькина, Любовь Завацкая и Антонина Хасиева являются активистами различных культурно-массовых мероприятий с участием диаспор. Глава Ингушетии выразил искренние слова поддержки и поинтересовался мнением представителей украинской национально-культурной автономии по поводу событий на их исторической Родине.

«Знаю, что у вас там есть родственники, друзья и близкие. Надеюсь, с ними всё будет хорошо. Мы с болью смотрим на происходящие в братской стране процессы и надеемся, что в скором времени мир вновь воцарится на этой благодатной земле», – сказал руководитель региона. Он также отметил, что ухудшение общественно-политической обстановки на Украине негативно сказывается и на жизни русскоязычного населения Автономной Республики Крым.

«Мы поддерживаем усилия Президента нашей страны Владимира Путина по оказанию помощи соотечественникам и, в целом, всем крымчанам. Мною уже поставлена задача Правительству Ингушетии в срочном порядке начать формирование гуманитарного груза. Мы постараемся помочь региону жизненно важными продуктами питания, лекарственными препаратами и одеждой.

Сегодня вся наша многонациональная и многоконфессиональная страна в едином порыве выражает готовность содействовать разрешению острого социально-политического кризиса, поразившего Украину», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Руководитель национально-культурного центра «Червона Рута» Любовь Завацкая поблагодарила Главу республики за внимание к ним, за сопереживание. Любовь Григорьевна рассказала Юнус-Беку Евкурову о своей семье, о том, что на Украине живут её дети, родственники. «Я в Ингушетии живу 30 лет. В Крыму у меня двое сыновей. Мы созваниваемся, общаемся по интернету, и меня очень беспокоит то, что там происходит.

Сегодня я в хорошем настроении, потому что утром узнала из новостей, что ситуация в Крыму налаживается», – сказала она. Глава республики отметил, что в мировой истории множество примеров гражданских войн, и ни одна из них «ни к чему хорошему не привела».

ZS1A62944.jpg

ZS12A6925.jpg

ZS1A64924.jpg

ZS1A69333.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020113.shtml#more