В Магасе состоялась встреча Главы Ингушетии с научным сообществом республики

Сегодня Юнус-Бек Евкуров обсудил деятельность НИИ им.Ч. Ахриева. Совещание по этому вопросу прошло в большом зале администрации Главы и с участием всех сотрудников института. Заместитель руководителя Администрации Главы Муса Горчханов доложил Главе республики и сообщил всем приглашённым результаты проверки, проведённой в НИИ по поручению руководителя региона. В списке нарушений, в частности, были отмечены: несоответствие научных сотрудников занимаемым должностям, отсутствие документов об аттестации, совмещение должностей, нарушение трудового распорядка, неудовлетворительное ведение кадрового делопроизводства.

Также на совещании много говорили о подрастающем поколении, Союзе молодых учёных, аспирантах. Юнус-Бек Евкуров отметил необходимость закрепления за каждым аспирантом опытного учёного, который будет его куратором. Вся эта работа, а также деятельность научных сотрудников, по мнению Главы, должна быть отражена в ежегодном плане работы. Он согласился с тем, что творческий, исследовательский процесс сложно уместить в какие-то временные рамки, но, тем не менее, его не мешает структурировать. В ближайшее время в Магасе будет введено в эксплуатацию новое здание, построенное специально для НИИ. Это, по предположению Главы, позволит учёным чаще встречаться, дискутировать, да и рабочее место станет более просторным. Вместе с тем, он отметил, что главной ценностью института является его «интеллектуальная начинка», а её основной продукт – это монографии, книги и другие издания. Помимо организации и проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на получение новых знаний в области истории, археологии, этнографии, этносоциологии, ингушского языкознания, фольклористики, литературоведения и других гуманитарных наук, научные сотрудники института должны заинтересовывать своими трудами и коллег из других регионов России, республик постсоветского пространства. По словам Главы, в те годы изучением народов, живущих на Кавказе, занимались многие этнографы. «Их мнение актуально, авторитетно и сегодня. Активнее обменивайтесь опытом, печатайтесь, выступайте в СМИ. Ваши работы интересны, уникальны, так делайте так, чтобы о них узнало как можно больше людей», – сказал Юнус-Бек Евкуров к слову о том, что доходами института и авторским гонораром могут стать денежные средства от проданных книг.

Своё мнение о деятельности института на совещании выразили директор НИИ Бахаудин Тангиев, заведующие отделами, научные сотрудники. Глава Ингушетии отметил, что НИИ является «стратегически важным» для республики объектом, и ситуацию в институте необходимо менять. Юнус-Бек Евкуров поручил министерству образования и науки, в чьём ведомстве находится НИИ, контролировать деятельность НИИ, провести Учёный Совет, а минфину регулярно осуществлять финансовый контроль за расходами. Своё окончательное решение по НИИ и его руководству Глава примет и озвучит ровно через неделю.

ZS1A8879.jpg

ZS1A8881.jpg

ZS1A8888.jpg

ZS1A8892.jpg

ZS1A8890.jpg

ZS1A8903.jpg

ZS1A8905.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020154.shtml#more