В Магасе подвели итоги реализации федеральных целевых программ за 2013 год

Сегодня в Большом зале Администрации Главы Ингушетии под председательством Юнус-Бека Евкурова состоялось расширенное совещание, на котором обсуждался ход реализации федеральных целевых программ на территории республики. В рамках обозначенной повестки встречи, с первым докладом выступил врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Рашид Цуров, представивший развёрнутую информацию о построенных и возводимых объектах ФЦП по линии региональных Минстроя, Комэкологии, Минкультуры, Минобразования, Минсельхоза и Минспорта. В 2013 году на территории республики реализовывались 13 государственных программ с общим объёмом финансирования 5,8 млрд. рублей.

О достижении целевых индикаторов по итогам реализации ФЦП рассказал министр экономического развития Ингушетии Юсуп Зурабов. Он отметил, что по линии ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы» в прошедшем году введено в эксплуатацию 20 объектов в сфере развития ЖКХ, социальной сферы, агропромышленного и промышленного комплекса, энергетики, а также для вынужденных переселенцев. Из отмеченных чиновником в своём докладе важных показателей эффективности, следует выделить ряд особенно значимых: налоговые поступления в консолидированный бюджет составили 3,04 млрд. рублей, увеличившись за три последних года в 1,7 раза; до 54 % снизился физический износ сетей коммунальной и инженерной инфраструктуры, который фиксировался в начале периода на уровне 66 %; удельный вес учащихся в одну смену достиг отметки 63,4 %, что больше на 3,2 процентных пункта.

В рамках федеральной целевой программы «Юг России (2008-2013 годы)» введено в строй 10 объектов. Кроме того, прозвучала информация о проводимой в регионе работе в рамках реализации ещё четырёх ФЦП: на развитие села, образования, физической культуры и спорта, водохозяйственного комплекса.

Глава республики особо акцентировал внимание на программе «Социальное развитие села до 2013 года», выделив, в частности пункт, где говорится о мероприятиях по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. По мнению Юнус-Бека Евкурова, нужно повысить КПД использования средств на эти цели. «Идёт простое выделение денег, которое к тому же не исключает присутствия коррупционного фактора. Стоит продумать совместно механизм увеличения отдачи от данной меры господдержки для тружеников села», – считает он.

В завершение совещания Глава Ингушетии дал поручения ответственным чиновникам по различным направлениям и обозначил сроки их исполнения. В частности, министерству спорта следует большее внимание уделить проведению в уличных условиях экстремальных состязаний и силовых конкурсов, «не зацикливаясь на традиционных соревнованиях».

Следует также обратить внимание на необходимость устройства в шаговой доступности для удобства людей торговых точек. «Продумайте площадки в местах скопления людей. Это могут быть специальные сезонные сборно-разборные ячейки. Надо создавать условия, чтобы люди не торговали у дорог», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

ZS1A88167.jpg

ZS1A81872.jpg

ZS1A8869.jpg

ZS1A8875.jpg

ZS1A18878.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020153.shtml#more