В Магасе обсудили план мероприятий на летний туристический сезон и создание туристско-информационного центра

Глава Ингушетии провёл совещание по вопросам организации мероприятий на летний туристический сезон и создания туристско-информационного центра.

В начале встречи вниманию присутствующих был представлен видеоролик о туристических возможностях региона с показом инфраструктуры, климатических особенностей, исторических и культурных достопримечательностей.

Юнус-Бек Евкуров высказал свои замечания и отметил, что видеоматериал не в полной мере отражает потенциал республики. Он полагает, что при проведении рекламных кампаний нужно рассказывать не только об историко-архитектурных памятниках, но и о богатейшем растительном и животном мире горной части Ингушетии, о ходе реставрации башен и улучшения транспортного обслуживания. Знакомить гостей с обычаями и традициями ингушского гостеприимства.

Довести до широкой зрительской аудитории развернутую информацию и сделать республику более узнаваемой для туристов. Эти меры в комплексе поспособствуют увеличению туристического потока.

Основной доклад по озвученной теме представил председатель Комитета по туризму Станислав Аристов. По его информации, особое внимание ведомство уделяет подготовке специалистов гостиничного и туристского бизнеса с последующей практикой за рубежом.

Для популяризации внутреннего и въездного туризма планируется провести Всероссийские и международные культурные, кино – и велофестивали «Калой к1ант», «Велопрорыв», «Свидание с Россией». Большинство мероприятий направлено на представление потенциала региона на Всероссийском туристском рынке, формирование позитивного имиджа республики через печатные и электронные масс-медиа.

Касаясь создания туристско-информационного центра (ТИЦ), Станислав Аристов отметил, что его наличие гарантирует дополнительный приток туристов, соответственно, увеличивает доходы всех заинтересованных сторон. «Появление единой системы предусмотрено ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма. ТИЦ будет заниматься сбором экскурсионного материала, разработкой специальных программ и маршрутов, обеспечением безопасности, координацией взаимодействия транспортных предприятий, маркентинговой деятельностью», – сообщил он.

Глава Ингушетии отметил, что в эту работу нужно вкладывать не государственные, а частные инвестиции. «Мы не должны просто выделять средства на организацию бизнеса, наша задача – предоставить возможности и условия для этого путем использования формы государственно-частного партнерства и привлечения отечественных и иностранных инвестиций», – заявил руководитель субъекта.

Руководство республики считает туристическую отрасль одним из стратегических направлений развития Ингушетии. Этому благоприятствует как уникальная природа горной части региона, так и наличие древних башенных сооружений и иных объектов, имеющих историко-архитектурное значение. Регион с его природным богатством может и должен привлекать больше людей. «Вам надо обосновать необходимые меры и условия, обеспечивающие более широкие масштабы и темпы развития туризма. Если продумать и организовать у нас фольклорно-этнографические, кино- и театральные, а может быть, и музыкальные фестивали, то число туристов вырастет на порядок», – сказал руководитель субъекта

Глава республики поручил председателю Комитета по туризму доработать план мероприятий на летний туристический сезон и представить окончательный вариант создания туристско-информационного центра в регионе.

ZS1A8306.jpg

ZS1A18302.jpg

ZS1A18303.jpg

ZS1A81309.jpg

ZS1A8305.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020146.shtml#more