6 февраля Джейрахский район будет принимать любителей горнолыжного слалома

Сегодня Глава республики провёл совещание по вопросу организации горнолыжного отдыха в туристической зоне. В частности, речь шла о внедрении международной практики проведения платных экскурсий по горной местности и предоставления других видов услуг для туристов. В своей вступительной речи руководитель субъекта отметил, что в целях развития Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника в турзоне Ингушетии необходимо установить систему оплаты за посещение уникальных башенных комплексов. Вырученные средства можно будет направлять на содержание объектов культуры и поддержание порядка в местах отдыха.

Председатель комитета по туризму Станислав Аристов сообщил о том, что все вопросы, озвученные Главой Ингушетии, прорабатываются в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, а также изучается опыт регионов, где налажена подобная практика. В ближайшее время комитет представит окончательные варианты и формы организации этой работы в Джейрахском районе.

Кроме того, Станислав Аристов доложил, что в связи с установлением оптимальных погодных условий 6 февраля на курорте «Армхи» предполагается провести соревнования по горнолыжному слалому с участием любителей экстремальных видов спорта из соседних регионов.

По итогам совещания Юнус-Бек Евкуров поручил Минобрнауки активизировать работу по пропаганде популярных зимних видов спорта среди учащихся школ, подготовить лыжные трассы для проведения состязаний. Спортивному ведомству даны указания организовать прокат зимней экипировки, пункты обогрева и горячего питания, подготовить призы для участников соревнований.

ZS1A11655.jpg

ZS1A1642.jpg

ZS1A1636.jpg

ZS1A1637.jpg

ZS1A1641.jpg

 

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019973.shtml#more