Юсуп Зурабов назвал приоритеты развития экономики в Ингушетии в 2014 году

Максимальное создание рабочих мест и увеличение промышленного производства в Ингушетии – глава Минэкономразвития республики Юсуп Зурабов назвал приоритетами развития экономики региона в 2014 году.

“Все вместе – это увеличение валового регионального продукта. Фактически, в развитии экономики у нас идет одно направление по всем фронтам, которые были определены главой республики: увеличение налогооблагаемой базы, создание таких производств и мощностей, которые приведут к выходу на максимально низкий уровень дотационности. На ближайшие 2-3 года поставлена задача выйти на 60% дотационности, и по нашим планам и перспективам, я считаю, это вполне достижимая цель”, – подчеркнул министр.  

Основания для такой уверенности, по мнению министра, дает проведенная в последние годы в Ингушетии работа по формированию благоприятного инвестиционного климата. Ю. Зурабов сообщил, что инструменты господдержки бизнеса сегодня включают в себя мандатный пакет для инвестора: снижение стоимости на аренду земли, освобождения от налога на имущество, уменьшение налога на прибыль до 13,5%, в части взыскания в РБ. В 2013 году заключено инвестиционных соглашений на 5 млрд. рублей, по этим проектам, которые дадут республике 1325 рабочих мест, уже 30% средств освоено.

Помимо работы с крупным бизнесом Ингушетия продолжит поддержку частных инвесторов, в связи с чем ведется разработка республиканской целевой программы повышения инвестиционной привлекательности на базе тех установок, что были озвучены в послании Президента Федеральному собранию в 2013 году.

“Уже сейчас индивидуальный предприниматель или любое ООО, желающие начать бизнес, могут получить от республики и грантовую поддержку, и субсидирование процентной ставки, и компенсацию части аренды по привлеченным кредитам, и возмещение части лизинговых платежей, и микрофинансирование, и формирование гарантийного фонда, и возмещение части стоимости присоединения к сетям, и содействие инновационной деятельности,” – рассказал руководитель ведомства. Ю. Зурабов посоветовал всем, кто желает открыть бизнес в Ингушетии, обратиться со своими идеями в Фонд предпринимательства республики.

Он также озвучил наиболее удачно, по его оценке, реализованные в Ингушетии бизнес-проекты. Это создание кластера инновационных энергоэффективных строительных материалов, общая сумма инвестиций порядка 5,78 млрд. рублей, создание промышленно-производственного кластера ООО “Артис” – сумма проекта порядка 5,609 млрд. рублей. Еще один проект – строительство мукомольного комбината в Карабулаке стоимостью в 5,24 млрд. рублей.

«Помимо этого у нас идет строительство завода по производству сухих строительных материалов и смесей в промзоне Карабулака порядка 670 млн. руб. Исходя из этого, общая сумма наших проектов составляет 33,356 млрд. руб, а значит, работы в республике действительно много”, – обратил внимание министр.

В качестве доказательства ингушских успехов Ю.Зурабов назвал грант от федерального Минрегионразвития в размере 252 млн. рублей за успешное участие субъекта во всех федеральных целевых программах.

Пресс-служба Правительства РИ