Юнус-Бек Евкуров обсудил с Экономическим Советом при Главе Ингушетии развитие ГУПов и предприятий малого бизнеса

Сегодня под председательством Юнус-Бека Евкурова в Магасе состоялось заседание Экономического Совета при Главе Республики Ингушетия. Основные вопросы на повестке заседания – недостроенные объекты экономики и социальной сферы, реанимация бездействующих предприятий и производственно-финансовая деятельность государственных предприятий за 2013 год. Для участия в заседании в Администрацию Главы были приглашены члены Экономического Совета, вице-премьеры Магомед Беков, Даут Яндиев, ряд министров и руководителей ведомств, а также главы районов и городов республики. Основными докладчиками по этим вопросам стали заместитель председателя Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Муса Евкуров и министр экономического развития Ингушетии Юсуп Зурабов.

 

Первый докладчик отметил, что комитет промышленности провёл большую работу по выявлению простаивающих промышленных предприятий. Так, по словам Мусы Евкурова, в республике 40 объектов промышленного назначения, из них 32 находятся в частной собственности и 8 являются государственными. Также составлен реестр простаивающих предприятий. Специалисты компромтранса разработали ряд предложений для «реанимации» бездействующих предприятий, но главной заинтересованной стороной в этом вопросе должен быть собственник, а не государство. Дополняя справку, председатель Экономического Совета Умалат Льянов подчеркнул необходимость регистрации каждого предприятия и присвоения ему кадастрового номера, независимо от того, приносит оно прибыль или нет. «Из 40 предприятий только у 13 есть кадастровый номер», – сказал он. Участники заседания также отметили, что большинство подобных предприятий находится в крайне неухоженном состоянии, годами не ремонтируется, а земли заросли бурьяном. Глава подверг критике подобное отношение к ценнейшему ресурсу – земле. Он отметил: «В республике множество людей, которые хотят, умеют и могут работать в сельском хозяйстве, но у них нет земли. В то же время есть собственники, которые владеют гектарами земли, ничего не делают, не платят налоги и даже не обрабатывают почву». Юнус-Бек Евкуров поручил создать в каждом районе рабочие группы, в которые войдут представители Правительства, муниципальных властей. Их задача – инвентаризация каждого предприятия, анализ его хозяйственной деятельности, собственных ресурсов, потребительского спроса в республике и в конкретно взятом населённом пункте. Юнус-Бек Евкуров особо подчеркнул, что главы администраций населённых пунктов должны хорошо знать, что происходит на их территории, изучать спрос и в соответствии с ним корректировать на будущее строительство объектов.

 

По второму вопросу повестки Юсуп Зурабов отметил, что итоги производственно-финансовой деятельности ГУПов основаны на работе балансовой комиссии Правительства РИ. По информации минэкономразвития, из общего числа государственных унитарных предприятий 2 ГУПа не ведут финансово-хозяйственную деятельность, 7 находятся в стадии ликвидации или банкротства, 13 являются убыточными и лишь 12 предприятий – рентабельные. «Общая ситуация, сложившаяся в деятельности государственных предприятий показывает, что, несмотря на стабильную финансовую и материальную поддержку со стороны государства, их вклад в развитие экономики республики остаётся несущественным», – сказал он. По словам Юсупа Зурабова, срок сдачи бухгалтерского баланса и отчёта о прибылях и убытках за 2013 год длится до 30 марта. По его предположению, ситуация может измениться, анализ этих данных будет сделан с апреля.

 

Председательствующий Юнус-Бек Евкуров провёл заседание в форме дискуссии. Каждое предложение, проект и предприятие обсуждались коллегиально. По ряду позиций руководитель региона поручил провести дополнительную аналитическую работу, часть предложений была принята на месте. Подводя итоги заседания, Глава Ингушетии поставил перед Правительством ряд задач, дал поручения налоговым службам, представителям органов местного самоуправления.

 

ZS1A42013.jpg

 

ZS1A42108.jpg

 

ZS1A4207.jpg

 

ZS1A4209.jpg

 

ZS1A4210.jpg

 

ZS1A4214.jpg

 

ZS1A4212.jpg

 

ZS1A4224.jpg

 

ZS1A42134.jpg

 

ZS1A4236.jpg

 

ZS1A4242.jpg

 

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020030.shtml#more