Юнус-Бек Евкуров встретился с депутатом Парламента Ингушетии Русланом Гагиевым

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял в своём рабочем кабинете члена Комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Народного Собрания РИ Руслана Гагиева. Центральной темой обсуждения стал вопрос строительства в с.п. Барсуки Назрановского района общеобразовательного учреждения на 704 посадочных места. По словам народного избранника, действующая школа № 1, возведённая в 1964 году с нарушением строительных норм, находится в аварийном состоянии. Предполагается, что новое современное здание будет построено на месте находящегося по соседству футбольного поля – единственной подходящей площадки, по его словам, в центре Барсуки для размещения школы. «Существующее здание в очень плачевном состоянии, практически функционирует только наполовину из-за несоответствия помещений к предъявляемым требованиям к подобным образовательным учреждениям. Даже при трёхсменном режиме, 200 детей сельчан вынуждены посещать общеобразовательные учреждения соседних населённых пунктов», – отметил он.

Депутат также сообщил, что на сходе жителей Барсуки 12 октября 2013 года было найдено понимание того, что нет смысла тратить 30 млн рублей на восстановление аварийной школы, целесообразнее использовать данные средства на новое строительство. Также было предложено перенести школьное футбольное поле на место сносимого в будущем здания. «Все знают, насколько сильны футбольные традиции села – местная команда «Барс» становилась чемпионом и неоднократным призёром республиканского чемпионата, выигрывала Кубок Ингушетии. Любителям спорта № 1 придётся немного потерпеть, пока не будет построена новая арена. Пока будет строиться здание школы и не освободится территория под футбольное поле, барсукинская команда могла бы выступать временно на других стадионах», – сказал парламентарий.

Глава республики поддержал инициативу и подчеркнул, что нельзя откладывать решение этого вопроса. «Мы нацелены на то, чтобы покончить в ближайшее время с трёхсменкой. Нужно проговорить все вопросы с активом села и депутатами, выслушать мнение представителей молодёжи. Безусловно, нужно по возможности максимально учесть интересы футбольной команды, объяснить ситуацию поклонникам великой игры», – подчеркнул руководитель субъекта.

В ходе встречи также рассматривался вопрос определения территории площадью 10 га под устройство мусорной свалки в с.п. Барсуки. По мнению Юнус-Бека Евкурова, данный объект лучше расположить на границе сельских поселений Плиево и Барсуки, чтобы свалка твёрдых бытовых отходов обслуживала оба населённых пункта.

ZS1A5029.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020058.shtml#more