Фабрика обеспечит рабочими местами 117 человек

В минувший четверг в промзоне г. Карабулака в тестовом режиме изучали работу оборудования фабрики по производству картонажных изделий.
Посмотреть на плод своих полуторагодичных усилий на предприятие прибыло руководство минстроя, Дирекции ФЦП, комитета промышленности республики, наши гости из Минпромторга РФ. По словам заместителя директора Дирекции ФЦП Магомеда Бекова, установленное здесь оборудование является самым совершенным на сегодняшний день в стране, сообщает республиканская газета “Ингушетия”

– В течение недели мы посмотрим, как оно работает, – сказал он, – и постепенно все «доведем до ума», если появятся какие-нибудь неурядицы. Главное для нас – это подготовка квалифицированного персонала.

Это же подчеркнул и председатель комитета промышленности республики Михаил Илезов.

– Набор специалистов мы намерены осуществлять через службу занятости, – сообщил он. –Предпочтение планируем отдавать жителям Карабулака. Достигнута также договоренность по подготовке и обучению специалистов на ОАО «Опытный завод Паксистем» в Ярославле. Часть необходимых специалистов в республике имеется.
Консультант департамента Минпромторга РФ Евгений Лабанов, пройдясь по цехам фабрики, дал неплохую оценку предприятию, отметив, что оно отвечает всем необходимым требованиям.

– Главное – начать работу, – считает Е. Лабанов. – А мелочи и все остальное можно доработать постепенно.

Напомним, что строительство фабрики по производству картонажных изделий ведется в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ 2010-2016 гг.» и началось в 2012 году. Фабрика позволит обеспечить упаковочной тарой предприятия пищевой промышленности республики и соседних регионов.

Уже заключены соглашения на поставку продукции с ООО «Умка», «Горяночка», кондитерской фабрикой «Россия», объединением «Тулаэлектросвязь», Сызранским турбостроительным заводом.

Предусматривается производство промышленной и потребительской упаковки из всех видов картона, гофро и микрокартона: ящики для кондитерских и табачных изделий, пищевых продуктов, моющих средств, продукции мясной и молочной промышленности, ящики из тарного плоского склеенного картона для сливочного масла и маргарина и т.д.
Для поставки сырья на фабрику заключены соглашения с предприятиями «Эрнак» (КБР), «Маяк» (г.Пенза) и «Монди» (г.Сыктывкар).

По словам М. Илезова, мощность переработки фабрики, которая будет работать в форме государственно-частного партнерства, оценивается в 15, 4 млн. квадратных метров сырья в год. Предприятие при запуске всех мощностей обеспечит рабочими местами 117 человек.

Пресс-служба Правительства РИ 

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=18911