Состязания по слалому – гиганту собрали несколько десятков профессионалов и свыше двухсот любителей горнолыжного спорта

В одном из красивейших уголков России – Джейрахском районе Ингушетии – впервые состоялись Всероссийские соревнования по гигантскому слалому на Кубок «Армхи». В состязаниях приняли участие профессионалы и любители горнолыжного спорта из всех регионов СКФО и Москвы. Несколько десятков человек приехали в горнолыжный курорт «Армхи», для того чтобы посоревноваться и продемонстрировать хорошо отработанные навыки правильного катания. По информации организаторов мероприятия, длина трассы полностью соответствует действующим нормативам и составляет 1000 м. Перепад высот между стартом и финишем 244 метра. Общий призовой фонд соревнований составил 350 тысяч рублей. За первое место присудили приз в размере 200 тыс. руб., за второе – 100 тыс. рублей, а за третье – 50 тыс. руб.

Знатоки горнолыжного отдыха увлекательно провели день, смогли потренироваться, по-новому оценить свои возможности. А новички учились у профессионалов кататься на лыжах и сноуборде, а также получали базовые знания.

Параллельно с соревнованием, гости угощались чаем и национальными блюдами от поваров ресторана «Эрзи». Недалеко от горнолыжной трассы была развернута полевая кухня. Для того чтобы участники и зрители смогли хоть как-то согреться, внизу было организовано горячее питание. Здесь же дежурили кареты скорой помощи. Мероприятие завершилось торжественным награждением отличившихся, яркой шоу-программой, массовым катанием и праздничным фейерверком. Глава республики поздравил победителей состязаний и пожелал им дальнейших успехов в спорте. Кроме того, руководитель региона, сдержав слово, данное на соревнованиях по вольной борьбе, подарил спортсмену из сельского поселения Долаково Саиду Щибилову свой сноуборд с автографом.

Напомним, в ходе Всероссийского турнира на кубок Главы РИ по вольной борьбе, прошедшего в Назрани 26 января минувшего года, за весомый вклад в развитие спорта и поддержку в проведении турнира от имени спортивной общественности республики Юнус-Беку Евкурову был вручен специальный кубок и сноуборд. Руководитель региона пообещал присутствующим, что подарит «снежную доску» тому, кто первым спустится по горнолыжной трассе. Сегодня это обещание было выполнено.

По словам представителя клуба Тягачева, судьи-стартера Анатолия Жирова, горнолыжный спорт подразделяется на четыре типа – на слалом, слалом-гигант, супергигант и скоростной спуск. «В сегодняшней программе у нас был слалом-гигант. Трасса надлежащим образом подготовлена к состязаниям такого уровня. Склоны, длина трассы, климатические условия позволяют и в последующем проводить здесь Всероссийские соревнования. Хорошо работает система снегообразования», – сказал Анатолий Жиров.

Олимпийский чемпион Рахим Чахкиев тоже пришел на мероприятие покататься в экипировке лыжника, но участвовать в соревнованиях не стал, сославшись на отсутствие необходимого опыта. «Мне нравится заниматься этим экстремальным видом спорта. Я не мог упустить такую прекрасную возможность испытать свои приобретенные навыки в качестве горнолыжника. На курорте «Армхи» оптимальные условия для проведения таких состязаний, в том числе и слалом. Для достижения профессионального уровня нужно приходить сюда, тренироваться, проходить обучение, отрабатывать технику. Я, конечно, могу прокатиться, но соревноваться с профессионалами пока не готов», – поделился своими впечатлениями Олимпийский чемпион.

Горнолыжник-любитель из Кабардино-Балкарии Тенгиз Мокаев сообщил, что катается на лыжах на протяжении 5 лет. «Я был на многих горнолыжных курортах Северного Кавказа. Мне, честно скажу, нравится эта трасса. На следующей неделе мы намерены приехать сюда на автобусе. Хочу показать ребятам трассу и красоты Джейрахского района», – отметил гость из КБР.

Среди участников соревнований были и ингушские спортсмены. Горнолыжники из Ингушетии считают этот вид спорта увлекательным и полезным для здоровья. Катание на лыжах укрепляет мышцы, сердечнососудистую систему, улучшает кровообращение, нормализует давление.

Житель Магаса Тимур Ужахов назвал состязания зрелищным и красивым мероприятием. «Солнце, морозный воздух создают красивую картину на фоне горной природы Ингушетии. Приехало много гостей из разных республик. Слышал, что в скором времени у нас появятся свои горнолыжники и инструкторы, которые достигнут профессионального мастерства. Радует то, что у наших ребят появилась возможность обучаться в школе Тягачева. От специалистов я узнал, что горнолыжный курорт «Армхи» пригоден не только для проведения всероссийских, но и международных соревнований. Всем нужно показывать красоты родного края. Ведь наша республика обладает огромным туристическим потенциалом, она богата архитектурным памятниками», – отметил он.

Напомним, слалом-гигант или гигансткий слалом — спуск с горы на скорость с преодолением ворот, но, в отличие от слалома перепад высот должен быть не менее 250 метров, длина трассы — не менее 1000 метров и с более редкой расстановкой ворот. Соревнования проводятся на двух трассах. Состязания в курорте «Армхи» проводились в честь открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи при поддержке группы «Акрополь» совместно с Комитетом по туризму РИ и Ассоциацией зимних видов спорта в СКФО.

ZS1A28414.jpg

ZS1A28173.jpg

ZS1A2890.jpg

ZS1A2893.jpg

ZS1A2902.jpg

ZS1A29181.jpg

ZS1A2923.jpg

ZS1A2927.jpg

ZS1A2931.jpg

ZS1A2937.jpg

ZS1A29410.jpg

ZS1A2943.jpg

ZS1A2946.jpg

ZS1A2955.jpg

ZS1A2979.jpg

ZS1A29851.jpg

ZS1A2994.jpg

ZS1A2971.jpg

ZS1A2883.jpg

ZS1A2865.jpg

Смотреть развернутый фоторепортаж

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019999.shtml#more