Представители Минтруда России провели в Ингушетии семинар-совещание «О разработке отдельных нормативных правовых актов в сфере социального обслуживания в СКФО»

В Правительстве Республики Ингушетия прошел семинар-совещание на тему «Разработка отдельных нормативных правовых актов в сфере социального обслуживания в Северо-Кавказском федеральном округе».
На семинаре-совещании обсуждались вопросы, связанные с разработкой нормативных правовых актов в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
В мероприятии приняли участие представители Минтруда России – директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Ольга Самарина, помощник министра Светлана Петрова, а также представители Минтруда и органов социальной защиты населения регионов СКФО.
Открывая семинар-совещание, первый вице-премьер Правительства РИ Хаваж-Багаудин Дарсигов отметил социально-политическую значимость обсуждаемых вопросов. «Поскольку важной целью оказания государственной социальной помощи является адресное и рациональное использование бюджетных средств, а государство не в состоянии оказывать помощь всем желающим, она должна иметь конкретного адресата, то есть тех людей, которым на сегодняшний момент наиболее необходима данная помощь. Поэтому мы с вами должны консолидировать наши усилия и принять приоритеты», – подчеркнул он.
Продолжая работу семинара, Ольга Самарина рассказала о положительных изменениях, которые ожидаются в сфере соцобслуживания населения в связи с принятием данного закона, с учетом упора, сделанного на индивидуальный подход.
Задача регионов сегодня состоит в формировании до августа текущего года единой нормативно-правовой базы и определении бюджетных параметров для того, чтобы закон в начале следующего года заработал в полную силу, при этом должна учитываться реакция населения. Поскольку получатели услуг не должны почувствовать ухудшения в обслуживании.
Согласно закону бесплатно соцуслуги будут оказываться несовершеннолетним детям во всех формах, а также пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов. На дому и в полустационарной форме бесплатно смогут получать соцуслуги граждане, чей среднедушевой доход ниже установленной величины. Размер предельного среднедушевого дохода для предоставления бесплатных соцуслуг будут определять региональные власти, но не менее 1,5 регионального прожиточного минимума.
Пресс-служба Правительства РИ