Председатель Союза ингушских молодежных объединений (СИМО) Магамед Котиев принял участие в образовательном семинаре

С 26 января по 1 февраля 2014 г. в Совете Европы (Г.Страсбург, Франция) в период сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоялся X Образовательный семинар для молодых парламентариев и молодежных лидеров России. Председатель  Союза ингушских молодежных объединений  (СИМО) Магамед Котиев принял участие в образовательном семинаре. Мы обратились к Магамеду за подробными комментариями и впечателниями от поездки:

 

Я попал на этот семинар благодаря Российскому Конгрессу Народов Кавказа, и в частности, Председателю Президиума РКНК Алий Хасановичу Тоторкулову, а так же Султану Тогонидзе, Руководителю КДМ РКНК, с которым вместе мы там и принимали участие.

Семинар был организован для членов молодежных парламентов и молодых лидеров общественных организаций. Основная часть семинара – это тренинги, направленные на развитие лидерских качеств. Так же сюда входило знакомство с молодежной политикой Совета Европы, ее основополагающими принципами и целями. Мы что-то брали для себя, что-то не подходило в силу специфики нашего менталитета и государственной молодежной политики.

В ходе поездки мы ознакомились со структурой Совета Европы, частично с работой Европейского суда по правам человека, Молодежного центра Совета Европы. Во время семинара как раз шла зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), и нам удалось побывать на балконе зала пленарных заседаний во время выборов Председателя ПАСЕ, на пост которого, кстати, была выбрана Анна Брассер, кандидат от либеральной партии СЕ. Так же мы встречались с делегацией в ПАСЕ от России, а это депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации.Общение проходило в неформальной обстановке, они рассказали нам о позиции России в СЕ, а так же о вкладе нашей страны в работу этого органа.

Для меня это был первый международный семинар. Получил большой опыт и массу эмоций, многое для себя почерпнул. C некоторыми моментами молодежной политики СЕ не согласился. В частности, равноправие, проповедуемое ими между традиционным семейным укладом и нетрадиционным. Ну и конечно же, нужно сказать о новых знакомствах. Я познакомился с представителями молодежных организаций и парламентов разных регионов, наладил с ними контакты и договорился об общих проектах. Например, представитель молодежного парламента г. Москвы, предложил принять участие в работе парламента и его проектах. Подобное сотрудничество, безусловно, послужит дальнейшему развитию Союза ингушских молодежных объединений (СИМО).

Cчитаю, что руководство страны должно ориентироваться на молодежь, прислушиваться к их мнению. Нам нужны международные форумы. У нас есть все для этого. И нам необходимо их проводить, чтобы развеять мифы о якобы сложной обстановке в республике. В соседних регионах уже проходят международные форумы, к примеру Домбай, и мы можем наш форум Армхи вывести на международный уровень.

Уверен, что к нам приедут из разных уголков стран СНГ и Европы.

 

Пресс-служба СИМО

Nbj_wF5J9Ys KsJfTMva5cA gn_NYTtSvvs 0QFTGyc8CBA