Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за помощь, оказанную ингушам казахским народом в годы депортации

Уважаемый Нурсултан Абишевич!

В многовековой истории ингушей есть даты, которые стали скорбной памятью народа.

Одной из таких дат является 23 февраля 1944 года, когда народ в одночасье оказался лишенным исторической Родины. Выселение ингушского народа явилось одним из этапов спланированной бесчеловечной акции против целых народов, которые были также депортированы в Казахстан и Среднюю Азию.

В результате сталинско-бериевского геноцида погибло более половины от численности нашего народа. Выжить в тех нечеловеческих условиях нашему народу помогли тысячи простых жителей Казахстана, которые разделили с нами нашу боль, делили с нами кров и хлеб, лечили больных, хоронили умерших.

Для десятков тысяч ингушей Казахстан стал второй Родиной, память о которой навсегда осталась в их сердцах. Многие до сих пор продолжают жить в Республике Казахстан, являясь ее полноправными гражданами. И это во многом благодаря Вашей мудрой политике. В этот день памяти жертв депортации 1944 года от имени народа Республики Ингушетия и от себя лично выражаю искреннюю признательность всему казахскому народу за помощь, оказанную в суровые годы людям, лишенным своей Родины.

Искренне желаю Вам, уважаемый Нурсултан Абишевич, всему многонациональному народу Республики Казахстан счастья, добра, благополучия и процветания.

Пусть на вашей земле всегда царят мир и согласие!

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020075.shtml#more