Глава Ингушетии принял участие в конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации

Сегодня в Магасе состоялась VI конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации. В работе представительного форума приняли участие Глава республики, делегации из Южной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Чечни и Ставропольского края. Главные темы – совершенствование регионального законодательства и взаимодействие с федеральными органами власти.

Юнус-Бек Евкуров тепло поприветствовал высоких гостей и поблагодарил их за приезд в республику. Глава субъекта отметил, что Северо-Кавказская Парламентская Ассоциация играет важную роль в становлении и укреплении парламентаризма не только в СКФО, но и в целом в России.

«Ваша деятельность охватывает самый широкий спектр вопросов, связанных с развитием правового государства, проведением экономических и социальных реформ, содействием обеспечению политической стабильности в обществе. Ярким подтверждением тому служит насыщенная повестка дня конференции, которая предполагает обсуждение целого ряда актуальных законодательных инициатив, обращений и проектов, охватывающих многие сферы общественной жизни», – заявил руководитель субъекта.

Глава республики коснулся и важнейших событий, которые в эти дни отмечает Ингушетия, – 70-летие со дня депортации ингушского народа, 20-летие принятия Конституции и избрания Народного Собрания республики

Принятие Основного закона и избрание ингушского парламента – очень значимые события для республики. «Они определили наше государственное устройство в составе России, стали символом свободного развития ингушского народа, его стремления к миру, социальной справедливости и экономическому благополучию. За свободу и светлое будущее, не жалея сил и жизни, боролись тысячи лучших сыновей», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, в республике созданы все необходимые условия для реализации заложенных в Основном Законе прав и свобод человека, развития общественной инициативы. Пройден большой и достойный путь становления и укрепления демократической формы народовластия.

За последние годы вдвое снизилось число безработных. Никогда ранее республика не знала таких темпов строительства промышленных и сельскохозяйственных предприятий, жилья, школ, детских садов, больниц и поликлиник. Развивается туристическая отрасль, создаются комфортные условия для жизни подрастающего поколения.

Пользуясь случаем, Глава Ингушетии высказал некоторые пожелания, реализация которых, на его взгляд, позволила бы еще больше повысить эффективность работы Парламентской Ассоциации. Он заявил о необходимости совместно проводить анализ проблем, общих для округа, выработку путей их решения и координации усилий в этом направлении. Ключевые задачи, над которыми нужно постоянно работать, – обеспечение безопасности на Северном Кавказе и развитие молодежной политики.

«Актуальными остаются вопросы укрепления добрососедских отношений между народами, продолжения славных традиций дружбы и взаимопонимания, которыми всегда славился Кавказ, единения народов Северного Кавказа, сплочение жителей, независимо от национальности и вероисповедания. Процессу взаимного культурного обогащения народов, активизации экономических связей необходимо придать новый импульс», – считает Глава Ингушетии.

В завершение своего выступления Юнус-Бек Евкуров пожелал участникам конференции плодотворной работы, удачи, благополучия и новых успехов в законотворческой деятельности.

Затем парламентарии перешли к обсуждению обозначенных вопросов. Повестка дня СКПА состояла из 18 пунктов. В числе озвученных тем – законодательные инициативы Народного Собрания РИ по внесению в Госдуму РФ проектов федеральных законов «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Напомним, что согласно регламенту Северо-Кавказская Парламентская Ассоциация проводит заседания не реже двух раз в год. Цели СКПА – содействие в реализации государственной политики России на территории СКФО, укрепление социальных, экономических и культурных связей, обеспечение прав и законных интересов граждан, проживающих на Северном Кавказе.

ZS1A6344.jpg

ZS1A6361.jpg

ZS1A6366.jpg

ZS1A6374.jpg

ZS1A6386.jpg ZS1A16403.jpg

ZS1A63871.jpg

ZS1A6390.jpg

ZS1A16391.jpg

ZS1A6396.jpg

ZS1A6399.jpg

ZS1A6404.jpg

ZS1A6407.jpg

ZS1A6410.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020100.shtml#more