Глава Ингушетии вручил старейшинам Джейрахского района юбилейные медали

Сегодня в республике проходят мероприятия, приуроченные к 70-летию депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров побывал в Джейрахском районе и встретился со старейшинами горных сёл, для того, чтобы вспомнить с ними события трагических дней 23 февраля 1944 года.

Очевидцы событий, наши дедушки и бабушки, и сегодня не могут оставаться равнодушными, делясь своими воспоминаниями, рассказывая о потерях. Они советуют подрастающему поколению «ценить то, что сегодня есть у ингушского народа». «У нас своя республика, органы власти, поддержка федерального центра, мы свободны в выборе места жительства, учебного заведения. Блага, которые сегодня у нас есть, даже не перечислишь», – сказали старейшины селения Гули Главе республики.

117-летний Аббас Илиев в день выселения был в возрасте 47 лет. У него хорошая память, и он отлично помнит всё, что происходило с ингушами в ссылке. Также своими воспоминаниями о депортации с Юнус-Беком Евкуровым поделились Берст Илиев, Хусейн Эсмурзиев, 93-летний Зейн-Абид Евкуров из Ольгетти, старейшины из Джейраха, Ляжги, Бейни, Эзми, Армхи. Глава слушал их с большим интересом и благодарил за силу духа, взаимовыручку и поддержку друг друга в самые тяжёлые для народа годы.

Руководитель региона вручил им медали, выпущенные специально к юбилейной дате.

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020076.shtml#more