В Москве обсудили план мероприятий по случаю 70-летия депортации ингушского народа и закрытия зимних Олимпийских игр

Глава Ингушетии обсудил с Постоянным представителем РИ при Президенте России Бекханом Оздоевым и сотрудниками постпредства вопросы, касающиеся организации мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации ингушского народа и закрытию XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. В ходе встречи Бекхан Оздоев рассказал о работе, проводимой в постпредстве в связи с предстоящими акциями. Он сообщил, что на текущий момент формируются списки гостей из Москвы, которые примут участие в мероприятиях по случаю скорбной даты.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что запланированные акции должны пройти на высоком организационном уровне. В связи с 70-ой годовщиной трагических событий на мемориале памяти и славы РИ установят монумент в виде вагона образца 40-х годов двадцатого столетия. Именно в таких составах в 1944-м году отправлялись репрессированные народы в далёкие степи Казахстана и Средней Азии.

Глава республики считает, что тринадцать долгих лет пребывания на чужбине не сломили дух народа. Огромная вера, неистребимая надежда на возвращение домой, к родным очагам вела ингушей через тяжелейшие испытания, дала силы не сломаться, выдержать, сохранить язык, нравственные ценности, вековые обычаи и традиции. «Наш долг пред памятью предков – обеспечить процветание Ингушетии, сохранить мир и единство народа, а молодёжи необходимо научиться извлекать уроки из прошлого, направлять все свои силы и знания на развитие республики», – отметил он.

Указывая на необходимость проведения культурно-массовых мероприятий в честь церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских с привлечением представителей ингушской молодёжи, Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность, что эти акции станут одними из самых ярких и незабываемых событий.

Напомним, вчера на экспозиции регионов России в Олимпийском парке «Сочи-2014» прошло торжественное открытие дней РИ. В культурном мероприятии приняли участие государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», известные артисты и восходящие звезды ингушской эстрады. В павильоне «Национальные блюда» состоялась дегустация блюд национальной кухни. Для любителей танцев артисты госансамбля провели мастер-класс по лезгинке.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020062.shtml#more