В Минэкономразвития Ингушетии состоялось очередное заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения регионального инвестиционного Стандарта

В Минэкономразвития Ингушетии под руководством Министра экономического развития РИ Юсупа Зурабова состоялось заседание Экспертной группы по внедрению в Республике Ингушетия регионального инвестиционного Стандарта.
Участие в заседании Экспертной группы приняли представители исполнительной власти РИ и бизнес-сообщества республики.
«Стандарт АСИ описывает наиболее эффективные подходы и инструменты, опираясь на реально действующую в российских регионах практику привлечения инвестиций в субъекты РФ. Нам необходимо создавать и поддерживать имидж региона. От этого зависит инвестиционное будущее республики», – подчеркнул Юсуп Зурабов.  
На совещании было обсуждено семь пунктов Стандарта, которые были утверждены:   – ежегодное послание высшего должностного лица субъекта РФ «Инвестиционный климат и инвестиционная политика субъекта Российской Федерации»;   – принятие нормативного правового акта субъекта РФ о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности;   – наличие Совета по улучшению инвестиционного климата;   – наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков);   – принятие высшим должностным лицом субъекта РФ инвестиционной декларации;   – наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти субъектов РФ и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами;   – наличие канала (каналов) прямой связи инвесторов и руководства субъекта РФ для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов.
Напомним, Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе разработан Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
Пресс-служба Минэкономразвития РИ
Пресс-служба Правительства РИ