В Магасе подвели промежуточные итоги работы кадровой комиссии

Юнус-Бек Евкуров заслушал отчеты вице-премьера Лейлы Гадаборшевой и заместителя Руководителя Администрации Главы РИ Муссы Горчханова о работе кадровой комиссии. На встрече были подведены промежуточные итоги деятельности рабочей группы. Мусса Горчханов доложил, что обнародованы сведения о вакантных местах, ожидаемых в текущем году в госучреждениях и предприятиях в результате увольнения лиц в связи с выходом на пенсию. Подробная информация с указанием названий организаций и количества вакансий размещена на официальном сайте Главы республики. Общее число ожидаемых рабочих мест – 1823.

В продолжение темы М.Горчханов отметил, что по причине ухода на пенсию и увольнения работников по собственному желанию появилось порядка ста сорока вакантных мест. Более пятидесяти уволившихся сотрудников состояли в родственных отношениях с руководством. Также он сообщил, что обновлены сведения о вакансиях, ожидаемых в 2014 году в госучреждениях и предприятиях в результате увольнения лиц в связи с выходом на пенсию, где указаны фактически высвободившиеся рабочие места.

Глава Ингушетии поручил членам кадровой комиссии в целях содействия в трудоустройстве информировать молодых специалистов о наличии вакансий и о требованиях, предъявляемых к претенденту на высвободившуюся должность.

Юнус-Бек Евкуров заявил, что вопрос, связанный с кадровой политикой, будет держать на личном контроле, следить за тем, чтобы принятые решения исполнялись надлежащим образом.

Глава субъекта считает, что хороший руководитель не будет брать к себе на работу по родственному принципу, а отдаст приоритет компетентному и профессионально подготовленному специалисту с необходимым багажом знаний.

Он потребовал от администрации и правительства проводить мониторинг ситуацию в указанных направлениях и не допускать трудоустройство по родственным связям в органах исполнительной власти и подведомственных им учреждениях. По его словам, в ряде организаций прием на работу близких родственников носил вопиющий характер и с кумовством нужно вести бескомпромиссную борьбу с целью минимизации коррупционных рисков.

Кроме того, для оказания помощи малоимущим и снижения социальной напряженности Юнус-Бек Евкуров поставил перед правительством задачу рассмотреть возможность трудоустройства в бюджетные учреждения и организации по одного двух человека из семей, где есть от 5 и более незанятых детей.

Пресс-служба Главы РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=19132