В Ингушетии уровень общей безработицы в минувшем году составил 39,5%, а количество безработных сократилось до 25 975 человек

Под руководством Главы Ингушетии состоялось совещание по вопросам занятости населения. На встрече обсуждались результаты работы по снижению напряженности на рынке труда. Юнус-Бек Евкуров поинтересовался у руководителя Минтруда Багауддина Маршани, как решаются проблемы безработицы в регионе, какие усилия прилагаются по созданию новых рабочих мест и трудоустройству тех, кто потерял работу. «Хотелось бы узнать, что вами сделано в этом направлении? Какая задача стояла перед городскими и районными службами занятости в минувшем году и как она выполнена? К какой ситуации мы сегодня пришли?», – сказал Глава субъекта.

Министр труда, занятости и социального развития республики доложил, что ситуация на рынке труда, сложившаяся в Ингушетии, свидетельствует о стабильном снижении показателей численности состоящих на учете безработных и уровня регистрируемой безработицы. К концу 2011 года уровень общей безработицы в регионе составлял 49,1%. В 2012 г. он достигал 47,7%. В 2013 году этот показатель доведён до 39,5 %. Таким образом, снижение уровня общей безработицы по сравнению с 2011 годом составило 9,6%. По сравнению с аналогичным периодом уровень регистрируемой безработицы уменьшен на 8,6%.

Численность состоящих на учете безработных граждан сократилось на 16 700 человек. Их количество снизилось с 42 675 до 25 975 чел.

В общей сложности в республике создано 4 289 рабочих мест. Он отметил, что одним из важнейших направлений деятельности службы занятости в минувшем году стала реализация майских Указов Президента России в части содействия трудоустройству инвалидов и организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Так, организовано профессиональное обучение женщин из указанной категории. 215 человек с ограниченными физическими возможностями трудоустроено в места, специально оборудованные для инвалидов.

В продолжение темы он сообщил, что в ходе рейдовых мероприятий проверено 400 субъектов малого и среднего бизнеса и около 600 индивидуальных предпринимателей. В результате рейдов выявлено 930 человек, скрывавших свою занятость. В связи с этим они были сняты с регистрационного учета.

Багауддин Маршани добавил, что недавно состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги деятельности подразделений Минтруда и намечены планы на этот год. По пятибалльной системе оценки всем руководителям городских и районных центров занятости поставлена «тройка». Юнус-Бек Евкуров полюбопытствовал: «Как получилось, что по итогам года все сработали одинаково. Таким образом, невозможно стимулировать начальников, повышать эффективность работы. В любом случае кто-то поработал хуже, кто-то лучше. Если вы будете ко всем относиться одинаково, то не добьетесь намеченных целей. А они не будут знать, к чему стремиться. Это говорит об отсутствии чётко определенных критериев оценки деятельности ответственных должностных лиц», – выразил недоумение Глава Ингушетии.

Несмотря на критические замечания в адрес Минтруда и подведомственных ему учреждений, в общем руководитель региона остался доволен работой, проведенной ведомством в минувшем году. По его мнению, представленные цифры дают основание считать, что Минтруда с поставленной задачей справилось.

По итогам совещания Юнус-Бек Евкуров указал на необходимость трудоустроить всех, кто потерял работу в связи с закрытием кирпичного завода в Назрани. Дал ряд поручений по решению проблем, связанных со снижением напряженности на рынке труда. «В текущем году уровень общей безработицы нужно довести до 30%, то есть вам надо приложить все усилия, чтобы уменьшить показатели на 9,5%. Эта задача вполне выполнима при правильном подходе и использовании всех имеющихся ресурсов», – заключил он.

ZS1A37771.jpg

ZS1A3768.jpg

ZS1A37761.jpg

ZS1A3766.jpg

ZS1A3778.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020016.shtml#more