В ИнгГУ прошла встреча Юнус-Бека Евкурова с будущими юристами

В здании Ингушского государственного университета в Магасе состоялась встреча Главы республики с Председателем Конституционного суда РИ Аюпом Гагиевым, преподавателями и студентами юридического факультета. Мероприятие было посвящено двадцатилетию со дня принятия Конституции – основного закона Республики Ингушетия. Встреча прошла в дружественной обстановке в форме диалога. Цель собрания – попытка осмыслить роль Конституции в становлении и развитии государственности Ингушетии.

В своем выступлении руководитель субъекта сказал, что в этом году, 27 февраля, республика будет отмечать сразу два знаменательных события в новейшей истории ингушского народа – 20-летний юбилей Конституции Ингушетии и законодательного собрания республики. Он отметил, что Конституция 1994 года стала своего рода правовым фундаментом и гарантией развития собственной государственности в составе Российской Федерации. «Документ высшего юридического значения определил президентскую форму правления, провозгласил курс на построение в регионе демократической политической системы. Это явилось важнейшим и необходимым условием для будущего развития республики», – считает Юнус-Бек Евкуров.

Глава субъекта полагает, что от студентов юридического профиля, которые в скором времени должны стать адвокатами, судьями, прокурорами и в целом блюстителями закона – зависит уровень соблюдения норм Конституции на территории республики.

«Важнейшая задача – повышение правовой грамотности населения. Мы видим, что многие люди просто не знают своих элементарных прав. В этой связи необходимо реализовывать совместно с Ассоциацией юристов России, региональное отделение которой у нас функционирует, широкий комплекс мер по оказанию населению юридической помощи, повышению уровня его правовой культуры», – отметил он.

Глава Ингушетии сказал несколько слов и о работе парламента. «Я с удовлетворением отмечаю позитивную законотворческую и общественно-политическую деятельность Народного Собрания за 20 лет существования. Мы сумели полностью за этот небольшой, по историческим меркам, промежуток времени сформировать региональную нормативно-правовую базу, основывающуюся всецело на действующем федеральном законодательстве», – заявил руководитель региона.

Пользуясь случаем, он выразил благодарность парламентариям всех пяти созывов, которые в очень непростых условиях смогли обеспечить в республике единство российской правовой системы и качественно регулировать на законодательном уровне широкий спектр общественных отношений. Особенно сложно было первому созыву парламента, который начинал все с нуля.

Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность в том, что накопленный опыт и имеющийся потенциал Народного Собрания Ингушетии будут способствовать развитию в республике парламентаризма, укреплению нашей государственности.

ZS1A5997.jpg

ZS1A6020.jpg

ZS1A6026.jpg

ZS1A5979.jpg

ZS1A6011.jpg

ZS1A61004.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020084.shtml#more