Юнус-Бек Евкуров провёл заседание Президиума Правительства Ингушетии

Сегодня под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в Магасе прошло заседание Президиума Правительства республики. Помимо членов Президиума в заседании приняли участие и.о. руководителя Администрации Главы Ахмед Мальсагов, заместитель министра образования Мурат Шишханов, министр здравоохранения Марем Арапханова, министр культуры Марет Газдиева, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслан Хаутиев и заместитель министра строительства Микаил Баркинхоев. В ходе заседания присутствующие обсудили вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности РИ, меры по достижению целевых показателей эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти и предстоящие в конце февраля мероприятия, посвящённые 70-летию депортации ингушского народа.

С основным докладом по первому вопросу выступил представитель минобрнауки региона. Он отметил, что государственная аккредитация образовательной деятельности в целях объективной и независимой оценки в образовательных организациях республики проводится по плану-программе технологии «КАС ДОУ» ( Комплексной автоматизированной системой диагностики образовательных учреждений). Мурад Шишханов сообщил участникам заседания, что из 124 образовательных организаций аккредитованы 108. «16 образовательных организаций не аккредитованы ввиду отсутствия лицензии на образовательную деятельность. В настоящее время в этих организациях проводится работа по устранению недостатков», – сказал замминистра образования. Глава отметил, что помимо автоматизированной аттестации, комиссии необходимо одновременно проводить и проверку материально- технической базы учреждения образования, содержания территории школы, буфета, профессиональной компетентности учителей.

Докладчиками по второму вопросу стали вице-премьеры Хаваж-Багаудин Дарсигов, Даут Яндиев и Мадина Гойгова. Хаваж-Багаудин Дарсигов, курирующий социальный блок, озвучил целевые показатели эффективности деятельности министерств здравоохранения, образования и науки, а также минтруда. По его словам, на территории республики 210 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляют медицинскую, фармацевтическую деятельности. «В 2013 году проведено 91 контрольное мероприятие. По линии образовательной системы – в республике 213 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Финансовое обеспечение осуществления переданных полномочий производится за счёт субвенций из федерального бюджета, а также в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта РФ на указанные цели. Отделом по надзору в сфере образования, в соответствии с ежегодным планом проведения проверок, контрольно-наздорные мероприятия выполнены полностью. В частности, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей 19 заместителям директоров объявлены выговоры и замечания», – отметил вице-премьер. Далее Мадина Гойгова доложила о результатах работы по реставрации башен в 2013 году и планах на этот год, а Даут Яндиев озвучил целевые показатели эффективной деятельности Управления по охране животного мира Ингушетии.

Глава республики детально обсудил каждый вопрос и поставил перед кабинетом министров ряд задач. В частности, Юнус-Бек Евкуров считает, что все архитектурные и исторические памятники Джейрахского района не собственность какого-либо тейпа или фамилии, а являются, в первую очередь, государственными строениями и достоянием всего ингушского народа. Глава положительно отозвался об инициативе частных лиц принять участие в финансировании реставрационных работ своих родовых башен, но отношение к памятникам должно быть самым серьёзным. «Ограничьте въезд на автомашинах на территорию, прилегающую к башням. Разработайте механизм, чтобы заезд на территорию музея-заповедника был платным. Эти средства будут экологическим сбором, а также пойдут на содержание памятников», – сказал Глава. Дауту Яндиеву руководитель региона поручил изучить вопрос добычи охотничьих ресурсов и торжественного открытия охотничьего сезона.

По последнему вопросу с основным докладом выступила вице-премьер Мадина Гойгова. По её словам, согласно плану мероприятий, посвящённых 70-летию депортации ингушского народа, в республике уже проводится подготовительная работа. Глава поручил к 30 января подготовить подробный доклад, эскизы и скорректированный план мероприятий, посвящённых 70-летию депортации ингушского народа в Среднюю Азию и Казахстан «Через тяготы к настоящему».

ZS1A65012.jpg

ZS1A6488.jpg

ZS1A6506.jpg

ZS1A6492.jpg

ZS1A64198.jpg

ZS1A65112.jpg

ZS1A6522.jpg

 

 

 

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019874.shtml#more