Юнус-Бек Евкуров провёл встречу с Уполномоченным по правам предпринимателей

Сегодня Юнус-Бек Евкуров встретился с Уполномоченным по правам предпринимателей в РИ Муратом Хаматхановым. На встрече обсуждались результаты деятельности Аппарата Уполномоченного за 2013 г. Глава республики заслушал доклад бизнес-омбудсмена о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Ингушетии за прошедший год и обсудил результаты работы этого института с момента его создания.

По информации Мурата Хаматханова, за время работы аппаратом Уполномоченного по правам предпринимателей проведена организационно-хозяйственная работа, а также реорганизация ведомства в госорган с правом юридического лица. Для решения задач проведения независимой экспертизы обращений предпринимателей, столкнувшихся с проявлением коррупции и рейдерства, создан Общественный Экспертный совет. Также Уполномоченным проводились мероприятия и встречи с предпринимателями республики по актуальным вопросам защиты бизнеса. С целью популяризации работы бизнес-омбудсмена и информирования о его деятельности создан информационный сайт.

В ходе встречи докладчик отметил, что на сегодняшний день в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило и рассмотрено 166 обращений субъектов предпринимательской деятельности от 409 заявителей. Большая часть жалоб уже рассмотрена и оказана юридическая консультация.

«Вам удалось достичь высоких результатов за относительно короткий срок. Это говорит о том, что институт Уполномоченного оправдал оказанное доверие и на деле доказал, что он востребован предпринимательским сообществом», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. По итогам 2013г., согласно критериям оценки работы Уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, аппарат уполномоченного Ингушетии занял 16 место в рейтинге из 70 регионов.

Доклад чиновника не вызвал у Главы Ингушетии нареканий. Он дал высокую оценку работе правозащитной структуры, поручив омбудсмену оказывать особое внимание и помощь предпринимателям, намеренным развивать предпринимательскую деятельность и помогать только тем, кто приносит реальную пользу республике.

IMG_08010.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019876.shtml#more