Юнус-Бек Евкуров принял участие в открытии отделения скорой помощи при ИРКБ

В Назрани состоялся официальный ввод в эксплуатацию отделения скорой специализированной медицинской помощи при Ингушской республиканской клинической больнице. Уникальное для республики лечебное учреждение, распахнувшее свои двери для оказания экстренной помощи больным ещё 31 декабря 2013 года, экзаменовал сегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Руководитель субъекта отмечал ранее, что целесообразно проводить открытие социально важного объекта в качестве уже функционирующего учреждения – это важно с точки зрения выявления и незамедлительного устранения возможных недостатков реализованного проекта уже на ранней стадии. Глава региона в сопровождении министра здравоохранения Марем Арапхановой и других ответственных лиц обошёл все рабочие помещения двухэтажного здания, которое пристроено к основному корпусу ИРКБ и становится её важнейшей составной частью, своеобразной визитной карточкой.

Новый руководитель Минздрава отметила в ходе обхода, что теперь есть возможность в круглосуточном режиме проводить в одном месте комплексную диагностику и операцию. По её словам, не будет упускаться «золотое время», вовремя оказанная помощь, когда счёт идёт на секунды, может сохранить чью-то человеческую жизнь.

К примеру, при поступлении в приёмное отделение пострадавший при ДТП или получивший увечье при иных обстоятельствах, не теряя времени, помещается в реанимационный зал, где усилиями дежурной бригады из специалистов различного медицинского профиля проводится комплексное обследование и устанавливается диагноз больного. В случае, если показания предусматривают необходимость оперативного вмешательства, раненый транспортируется в операционную. Далее прооперированный больной может быть возвращён в реанимационную палату на срок до трёх суток.

Помимо возможности оказания экстренной помощи, в лечебном центре предусмотрена также и возможность временной диагностической госпитализации больных, которые будут размещаться в соответствующих просторных палатах на втором этаже отделения. Кроме того, имеется изолятор для больных, заражённых вирусной инфекцией. В целом, после установления диагноза пациенты для дальнейшего лечения будут направляться в соответствующие отделения больницы. Штат приёмного отделения, рассчитанного на 22 койко-мест, состоит из 168 работников, включая врачей высшей категории.

После осмотра специализированного отделения скорой помощи и общения с его первыми пациентами Юнус-Бек Евкуров в холле на втором этаже здания провёл внеплановое совещание с участием чиновников, курирующих здравоохранение, всех главных врачей республиканских медицинских учреждений, заведующих отделениями ИРКБ, врачей и персонала нового лечебного корпуса.

Своё выступление Глава региона начал со слов благодарности в адрес руководителя строительной организации и рабочих ООО «Финал», чьими силами за полгода возведён данный объект. «Хочу поставить Ваху Медову в пример всем подрядчикам. По качеству самый высший балл – везде чисто, красиво, стерильно. Отличная работа, как ни странно, у меня нет замечаний», – признался Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, будет ли таким же хорошим дальнейшее впечатление, зависит теперь от ответственного подхода к делу заведующей отделением и добросовестности работающего здесь медицинского персонала. «Ценность самого хорошего начинания может нивелировать так называемый человеческий фактор. Модернизация здравоохранения, внедрение высоких технологий, повышение заработной платы проводятся для повышения качества медицинских услуг. Но при этом, вы все должны помнить, что также очень важно душевное, человеческое отношение к больному», – сказал он.

Руководитель субъекта подчеркнул, что задача строительства современного специализированного приёмного отделения, оснащённого по последнему слову медицинской техники, стояла всегда.

«Теперь больных не надо возить по этажам – все процедуры и исследования в одном месте, также все удобства и для врачей – только работай на совесть, завоёвывай уважение окружающих к своей профессии», – отметил Глава Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров считает, что за последние несколько лет многое сделано для улучшения республиканской системы здравоохранения, но впереди ещё более глобальные планы. «Хочу подчеркнуть, что сохранение здоровья нашего народа – приоритетное направление в моей деятельности. Поэтому мы продолжим ускоренную модернизацию нашей медицины», – заверил Глава республики.

g280f001.jpg

g280f002.jpg

g280f003.jpg

g280f004.jpg

g280f007.jpg

g280f014.jpg

g280f013.jpg

g280f020.jpg

 

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019841.shtml#more