Сергей Кравцов: «В Ингушетии хорошая система образования, в этой сфере здесь решаются серьёзные задачи»

После протокольной встречи в резиденции Главы республики Юнус-Бек Евкуров и делегация Рособрнадзора под руководством Сергея Кравцова приняли участие в совещании по вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2014 году с директорами и учителями школ. Семинарские занятия проходили в актовом зале лицея г. Магас.

Открывая встречу, руководитель региона отметил, что мастер-класс проводится в рамках ранее достигнутых договоренностей между РИ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. «Если бы все добросовестно относились к организации ЕГЭ, этой суеты не было бы. Давайте не будем показывать республику не в лучшем свете. Есть установленные правила, которые нужно соблюдать. Докажем самим себе, что у нас можно провести экзамен на должном уровне. В прошлом году из-за нарушений в ходе сдачи ЕГЭ был уволен весь руководящий состав республиканского Минобразования. Нельзя допускать прежних ошибок», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии считает, что старшеклассникам нужно помогать сделать правильный выбор, ориентируясь на свои знания и способности. Каждый наделен целым рядом достоинств, которые могут ему помочь благополучно устроиться в жизни, получить высокооплачиваемую работу. Профессия должна приносить удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию возможностей. Поэтому выпускникам следует советовать выбирать профессию с учётом своего потенциала, не престижные, а востребованные специальности.

Прежде чем выбрать место обучения, выпускникам школ надо знать, какие профессии сегодня нужны на рынке труда. И какие специальности выбирать предпочтительнее – престижные или востребованные.

Молодому человеку необходимо определить, что лучше для него: быть безработным экономистом, или хорошо оплачиваемым рабочим. В итоге многим выпускникам престижных вузов приходится искать достойную работу или устраиваться не по специальности.

«Из-за того, что мы не сориентировали их в жизни, посмотрите, сколько молодых людей ходит без работы. Необходимо понимать, что, если изначально у человека нет склонности к изучению экономики, то он никогда не станет хорошим экономистом. Завышая баллы, мы вешаем на него груз, который ему не под силу. Он мучается, потому что не сам выбирал профессию, а родителям так захотелось», – сказал руководитель региона.

По мнению Главы Ингушетии, самое обидное – те, кто прилежно учился, обладает знаниями, не имеет возможность поступить. «Получается, мы одним оказываем медвежью услугу, а другим ломаем судьбу», – отметил он.

Говоря о дополнительных мерах, принимаемых Рособрнадзором по совершенствованию и повышению информационной безопасности при сдаче ЕГЭ, Сергей Кравцов обозначил ключевые направления деятельности.

По его словам, требования в текущем году для всех регионов будут едины. «Они заключаются в том, чтобы Единый госэкзамен проходил максимально объективно, честно и независимо. Все факты оказания недобросовестной помощи учащимся будут пресекаться. Весь комплекс мер, который на сегодняшний день закреплен положением о проведении государственной итоговой аттестации, подписан Министром образования России. В связи с этим повышается информационная безопасность», – сообщил руководитель Рособрнадзора.

Он подчеркнул, что в Ингушетии хорошая система образования, в этой сфере здесь решаются серьёзные задачи.

Более того, на встрече было отмечено, что следует усилить информационную работу с выпускниками и их родителями, наметить мероприятия по разъяснению процедурных аспектов ЕГЭ. Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки считают, что эти меры поспособствуют снятию напряжения перед экзаменами.

Также ответственным должностным лицам рекомендовано отслеживать тех выпускников, которые по разным причинам во втором полугодии перешли в другие школы (внутри региона или прибывшие из других областей), чтобы избежать массового ЕГЭ-«туризма».

Директоры и учителя общеобразовательных учреждений подтвердили готовность провести работу по подготовке и проведению экзаменов в текущем году в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора.

ZS1A86115.jpg

ZS1A8606.jpg

ZS1A8583.jpg

ZS1A81587.jpg

ZS1A8591.jpg

ZS1A8601.jpg

ZS1A8604.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019928.shtml#more