Православные христиане Ингушетии прикоснулись к Дарам волхвов в Москве

Сегодня православные христиане Ингушетии благополучно вернулись из Москвы, поклонившись Дарам волхвов. На встрече с Главой республики своими впечатлениями от поездки поделился депутат Народного Собрания РИ Василий Светличный, руководивший группой паломников из 38 человек. По его словам, переезд осуществлялся на комфортабельном автобусе с сопровождением экипажа ДПС.

«В Храме Христа Спасителя мы смогли приложиться к православной святыне. Люди приехали довольными с чувством радости и одухотворенности. Много хвалебных слов прозвучало в адрес руководства республики», – сказал он.

Василий Светличный от имени православных христиан республики поблагодарил Главу региона за организацию паломничества.

Он также выразил признательность Московскому патриархату, епископу Махачкалинскому и Магасскому Варлааму, сотрудникам Постпредства Ингушетии, лично руководителю Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексею Воробьеву за оказанную помощь.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что подобная работа вносит большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия в регионе. «Вы взяли на себя почетную и благородную миссию и выполнили её с честью. Самое главное, чтобы люди почувствовали себя нужными республике, понимали, что уважают их обычаи, традиции и духовно-нравственные ценности. И правоверным мусульманам, и православным мы всячески будем помогать в совершении паломничества, учитывая, что Ингушетия – многоконфессиональная и многонациональная республика», – заключил руководитель субъекта.

Напомним, из Москвы Дары волхвов – реликвии времен земной жизни Иисуса Христа – перевезены в Санкт-Петербург, где они будут доступны для паломников в Новодевичьем монастыре до 17 января. Затем святыню доставят в Дом Милосердия в Минске (18-24 января), а оттуда — в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января). В столице Дары волхвов, привезенные из Греции, пробыли неделю. За это время святыне поклонились более 420 тысяч человек.

Православные жители Ингушетии уже отправлялись в Москву, чтобы поклониться поясу Пресвятой Богородицы, посещали Храм Христа Спасителя, когда в столицу России из Греции была доставлена одна из святынь христианства, – крест Андрея Первозванного. На этот раз жители нескольких населенных пунктов республики разных возрастов прикоснулись к реликвиям, проделав долгий путь на автобусе.

ZS1A6096.jpg

ZS1A01510.jpg

g2115f010.jpg

g215f0120.jpg

 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019872.shtml#more