Показатели налоговых сборов в Ингушетии в 4 раза превышают среднероссийские темпы

Сегодня Юнус-Бек Евкуров провел встречу с руководителем Управления Федеральной налоговой службы РИ Салманом Гагиевым и Секретарем Совета безопасности Алиханом Кузьговым.

В ходе рабочего совещания озвучены итоги работы налоговых органов республики за 2013 г. и обозначены приоритетные направления на текущий год.

По словам Салмана Гагиева, за 2013 г. налоговыми органами республики мобилизовано в консолидированный бюджет РФ 3361,1 млн. рублей, что на 289,8 млн. рублей больше прошлого года, а темп роста составил 109,4%. По оценкам экспертов это в 4 раза превышает среднероссийские показатели.

Проведена работа по подготовке и принятию Закона Республики Ингушетия «О внесении изменений в Закон РИ «О применении патентной системы налогооблажения в РИ». Это предусматривает для индивидуальных предпринимателей более выгодные условия и возможности для исполнения своих налоговых обязательств по сравнению с другими специальными режимами. В целях дальнейшей реализации Закона проводится массовая информационно-разъяснительная работа о новых преимуществах деятельности представителей малого и среднего бизнеса. Особенность патентной системы налогооблажения способствует снижению коррупционной составляющей налога и «прозрачности» его администрирования.

Информируя Главу республики о результатах проделанной работы, Салман Гагиев отметил, что на текущий момент, на налоговый учет в качестве плательщиков патентной системы в республике – 491 предприниматель. Еще порядка 340 человек изъявили желание воспользоваться внедренной системой. Всего на учете в налоговых органах состоит более 7000 индивидуальных предпринимателей.

Ожидаемое поступление в бюджет муниципальных образований республики от внедрения новой системы налогооблажения в 2014 г. составит порядка 10 млн. рублей, а также 5 млн. рублей по результатам работы по легализации объектов налогооблажения.

Салман Гагиев в беседе с руководителем региона кратко изложил итоги работы по выявлению лиц осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность в республике. Так, за 2013 г выявлено 538 физических лиц, осуществляющих деятельность без государственной регистрации. Информация передана в муниципальные органы властей для содействия в работе по постановке этих лиц на налоговый учет. В результате проведенной совместной работы 119 лиц поставлены на налоговый учет установленном порядке, а в отношении 465 физических лиц применены меры ответственности, предусмотренные Кодексов РФ об административных правонарушениях.

“Вам предстоит большая работа в сфере частного предпринимательства. В населенных пунктах республики зачастую имеются торговые предприятия, не имеющих регистрацию и, следовательно, не облагаемых налогами. Необходимо проделать большой объем работы по их выявлению и постановке на налоговый учет», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Руководитель УФНС РИ отметил, что все еще остаются проблемы с имущественными налогами.

Юнус-Бек Евкуров поручил Салману Гагиеву взять на особый контроль работу, связанную в этом направлении.

«Это стабильные и постоянные налоги и очень важно для бюджета республики иметь упорядоченную базу», – подчеркнул он.

По итогам 2013 г. налоговыми органами республики проведено 163 выездных и 21583 камеральных налоговых проверок. В результате дополнительное поступление в бюджет республики составило 233,7 млн. рублей, что на 6,9 млн. рублей больше по итогам 2012 г.

Салман Гагиев сообщил, что в этом направлении налоговой службой республики совместно с правоохранительными органами проведено 13 выездных проверок. Взыскание доначисленных платежей составило 127 млн. рублей, что на 20,5% больше прошлого года. Активизирована работа со следственными органами республики. По итогам совместной работы в СУ СК РИ передано 11 материалов налоговых проверок на сумму 61,3 млн. рублей.

Проведена работа по взысканию задолженности с бюджетных учреждений. В целом, за 2013 г., снижение задолженности бюджетных учреждений составило 10 млн. рублей.

По итогам встречи Салман Гагиев представил Главе республики основные задачи по улучшению работы ведомства – максимальное увеличение налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ, активизация работы Комиссии по легализации объектов налогоблажения, завершение работы по актуализации и совершенствованию базы данных о земельных участках и объектах недвижимости. Глава республики в целом дал положительную оценку работе УФНС РИ за 2013 г. по проведению мероприятий налогового контроля.

Глава еще раз подчеркнул важность выполнения поставленных задач в установленные сроки и подчеркнул, что для их реализации надо задействовать все силы. «Высокий процент налоговых поступлений в бюджет Ингушетии — это строительство новых социально значимых объектов и создание комфортных условий для жизни людей», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

ZS1A89711.jpg

ZS1A8970.jpg

ZS1A8968.jpg

ZS1A8972.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019936.shtml#more