В регионе продолжается работа по сбору платежей за услуги ЖКХ

Председатель Правительства Ингушетии А. Мальсагов провел совещание с участием вице-премьера М. Бекова и представителей энергоресурсных компаний по вопросу погашения населением и юридическими лицами текущих платежей за предоставленные услуги.

Вопрос задолженностей в последнее время стоит в регионе остро, и потому руководством республики ему уделяется большое внимание. Об актуальности обсуждаемой темы собравшимся еще раз напомнил Абубакар Мальсагов. Премьер отметил, что ситуацию по сбору платежей нужно менять в лучшую сторону, причем времени на это не так много.

«Задача, поставленная Главой республики, должна быть выполнена нами в короткие сроки. Я понимаю, что ситуация с долгами за услуги ЖКХ сложная, и сложилась она давно, и все же нам всем надо объединить усилия и исправить существующее положение дел», – сказал А. Мальсагов.

В сложившейся ситуации поставщики жилищно-коммунальных услуг вынуждены прибегать в отношении неплательщиков к исключительным мерам, вплоть до отключения от энергосетей. Так, Мухарбек Муталиев, и.о. директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», рассказал, что для отключения злостных неплательщиков от сети газовой службой были организованны 8 выездных бригад с газосварочным оборудованием. В итоге 68 абонентов были отрезаны от центральной газовой сети.

«Нами также были организованы 33 бригады контролеров для сбора платежей за газ. С этой целью были завезены кассовые аппараты, что значительно упрощает и ускоряет процесс сбора средств с населения», – отметил он.
Директор Ингушского филиала ОАО «МРСК СК» Магомед Могушков доложил, что их службой на 15 января текущего года отключение произведено у 71 абонента. По словам поставщиков энергоресурсов, крайние меры дали положительный эффект, однако ситуация с долгами за услуги еще сложная.

«Наша с вами главная задача – не оставлять людей без газа, воды и электроэнергии, а донести до населения о необходимости своевременно оплачивать счета. Поэтому максимально активизируйте работу в этом направлении с потребителями», – подытожил речь докладчиков Председатель Правительства Абубакар Мальсагов. 

В завершение совещания премьер-министр отметил, что по итогам работы по сбору платежей будут приняты соответствующие кадровые решения: руководители участков с худшими показателями вынуждены будут расстаться со своими должностями.

Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=18540