В Ингушетии в честь месяца Раби-уль–авваль пройдут благотворительные акции и усилят примирительную деятельность

Сегодня в своем рабочем кабинете Глава Ингушетии обсудил с председателем Духовного центра мусульман республики Иссой-хаджи Хамхоевым, а также с общественными и религиозными деятелями вопросы организации и проведения акций по оказанию материальной помощи малоимущим семьям за счет средств ингушских меценатов. Благотворительные мероприятия будут приурочены к священному месяцу Раби-уль–авваль.

Юнус-Бек Евкуров назвал благословенный месяц особенным временем и хорошей возможностью для совершения богоугодных дел, пожертвований, проявления заботы о малоимущих семьях, детях-сиротах. «Благочестивый верующий не оставит нуждающегося без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении. Жизнь Пророка Мухаммада (мир Ему) является примером для правоверных мусульман. Он неустанно призывал своих последователей к милосердию, терпимости и любви к ближнему. Наша обязанность – следовать пути Посланника Господа, подтверждая богобоязненность и праведность своими благочестивыми поступками», – отметил Глава Ингушетии, обращаясь к представителям духовенства.

Руководитель региона попросил религиозных деятелей посодействовать в формировании списков остро нуждающихся людей для оказания материальной помощи. Юнус-Бек Евкуров заявил, что многие ингушские предприниматели и меценаты подтвердили готовность принять участие в благотворительных акциях. Материальная помощь будет предоставлена нескольким тысячам семей.

Далее на встрече с богословами обсуждалась не менее важная тема, связанная с консолидацией общества и разрешением конфликтных ситуаций. Глава республики призвал присутствующих усилить работу примирительных комиссий. В связи с наступлением священного месяца Раби-уль–авваль. Религиозные деятели сообщили, что согласно хадису мусульманам не подобает прекращать общение с братом по вере (то есть держать на него обиду) более чем на 3 дня, отворачиваться друг от друга при встрече. И лучшим из правоверных считается тот, кто приветствует первым. Несмотря на просьбы и уговоры членов примирительных комиссий, имамов мечетей, некоторые пострадавшие семьи не спешат сделать шаг к примирению.

«Конечно же, очень трудно найти в себе силы для прощения убийства близкого человека, поэтому при примирении враждующих сторон нужно применять наиболее приемлемые методы убеждения, и особняком в этом вопросе стоит разъяснительная работа. Людям надо рассказывать о воздаянии, которое ждет тех, кто простил обидчика ради Всевышнего Аллаха. Нельзя допустить того, чтобы кровная месть переходила из поколения в поколение», – отметил Глава региона. Юнус-Бек Евкуров в завершение встречи отметил, что не устанет встречаться с представителями конфликтующих сторон, вести миротворческую деятельность, призывать их к примирению.

Глава Ингушетии попросил муфтия представить предложения по усилению примирительной работы.

ZS1A6533.jpg

ZS1A6526.jpg

ZS1A6528.jpg

ZS1A6529.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019875.shtml#more