Ю.Евкуров поздравил депутатов НС РИ с началом весенней сессии.

Сегодня состоялось первое заседание Народного Собрания Республики Ингушетия весенней сессии 2013 года.

Глава Ингушетии поздравил депутатов с началом сессии и пожелал успешной работы. По мнению Ю.Евкурова в 2012 году Народным Собранием проделан большой объем работы по принятию важных законов и приведению законодательной базы в соответствие с федеральным законодательством. К числу главных задач весенней сессии считает Глава Ингушетии, относится продолжение работы по законодательной поддержке социально- экономического развития республики.

«В работе депутатов на первый план должна выйти представительская деятельность. При этом, важно держать ситуацию на местах под контролем, используя широкие полномочия, которыми наделен каждый парламентарий», – отметил Ю.Евкуров.

Председатель Народного Собрания М.Дидигов в своем выступлении отметил, что в ходе весенней сессии парламентариям предстоит кропотливая работа по реализации пунктов Послания Главы Ингушетии, с которым Ю.Евкуров выступил накануне. По словам спикера НС РИ Послание это очень содержательный и объемный документ, в нем нашли отражение все сферы жизнедеятельности.

«Считаю правильным, что в Послании Главой Ингушетии главное место отведено решению социальных проблем граждан. Именно заботу о людях провозгласил основной задачей и Президент России В. Путин»,- отметил М. Дидигов.

В 2012 году сделано достаточно много для развития республики, считает М. Дидигов. Сданы новые социальные и экономические объекты, изменилась ситуация в важнейших сферах – образовании и здравоохранении. По мнению Председателя Парламента важно улучшить инвестиционный климат, чтобы предпринимателю было выгодно вкладывать свои средства в Ингушетии.

Глава республики по этому поводу отметил, что власти в 2013 году планируют реализацию 37 инвестиционных проектов на общую сумму более 20 млрд. рублей. В 2013 в РИ планируется вести строительство 40 объектов, 11 строящихся и 26 новых, в жилищной, социальной сфере, агропромышленном и промышленном комплексах, а также в сфере энергетики.

Кроме того, планируется строительство нового жилья и переселение семей, живущих в оползневой зоне в городе Маглобек и Маглобекском районе. В наступившем году будет начато строительство картонажной фабрики в городе Карабулак. Более 212 млн рублей будет направлено на застройку 7 микрорайона Магаса.

По словам Главы республики бюджетообразующей станет сфера туристического бизнеса в которой будет занято порядка 28 тысяч человек.

Пресс-служба Главы РИ

Фоторепортаж см. в разделе “Фотогалерея”

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018016.shtml#more