Юнус-Бек Евкуров провел совещание в связи с инцидентом в Ставрополе

1.jpgИнцидент в Ставрополе с участием молодых людей из Ингушетии стал предметом обсуждения в Магасе. По поручению Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в малый зал администрации Главы, были приглашены секретарь Совета Безопасности Ахмед Котиев, министр образования Руслан Кодзоев, председатель Совета тейпов Ибрагим Мержоев, представители духовенства и Комитета по делам молодежи, директора школ и родственники молодых людей, совершивших противоправные действия в регионах России за последние несколько месяцев.

ZS1A2559.jpg На прямой видео-связи с участниками совещания, через Интернет, были также полномочные представители Ингушетии в регионах России.

Руководитель региона, обращаясь к участникам незапланированного совещания, сообщил, что вчера ночью он побывал в Ставрополе, где 7 февраля 2013 года произошла драка с участием ингушских студентов и представителей местной молодежи. В результате инцидента ножевое ранение получил Максим Спасибов. В данное время парень находится в реанимации. «Мы устраиваем ингушскую молодежь в иногородние вузы для получения знаний и дальнейшей работы на пользу республике, а не для совершения там противоправных действий. Недопустимо вести себя подобным образом, игнорируя общепринятые нормы поведения. Пьянство, нарушение общественного порядка и преступления заслуживают общественного осуждения и порицания»,- сказал Глава региона.

Глава Ингушетии отметил, что руководство республики будет всячески помогать объективному расследованию каждого инцидента с участием молодых людей из Ингушетии, а также помогать и защищать наших ребят, если они были невиновны или их действия были спровоцированы.

Далее участники совещания заслушали справку, подготовленную Советом Безопасности республики. Так, заместитель секретаря Совбеза Иса Гиреев рассказал присутствующим о хулиганских выходках, совершенных выходцами из Ингушетии в Ростове, Саратове, Москве и Ставрополе. По его словам, все преступления были на бытовой почве. По указанию Ю.Евкурова инцидент в Ставрополе, а также другие факты противоправных действий представителями ингушской молодежи станут предметом обсуждения на Совете тейпов.

Комитету по делам молодежи и министерству образования Ингушетии поручено провести встречи с ингушскими студентами, обучающимися в иногородних вузах. Особое внимание при этом будет уделено их успеваемости и дисциплине. Глава Ингушетии считает, что в случае низкой успеваемости и жалоб от руководства вузов на поведение, студентов необходимо отчислять. «Не дожидаясь сессий, собирайте данные об успеваемости и дисциплине ингушских ребят, ставьте в известность их родителей. Также необходимо наладить связь с комендантами в общежитиях, где проживают наши студенты. Молодежь должна быть подконтрольной», – заявил он.

Помощник-советник Главы Ингушетии Станислав Аристов, в рамках совещания провел презентацию мобильного приложения «земляки», для организации сообщества наших студентов и их связи с постпредствами за пределами республики. Так, к примеру, одна из функций приложения позволит родителям самостоятельно следить за успеваемостью своих детей, обучающихся в вузах России. По словам С. Аристова, программа также будет полезна для работодателей и молодых специалистов. Ю.Евкуров отметил, что мобильное приложение необходимо запускать уже в ближайшее время. «Это хорошая идея, уверен, что результат будет положительным», – добавил он.

Обращаясь к родителям хулиганов, Глава еще раз отметил, что детей надо воспитывать в атмосфере строгости и справедливости, учитывая нашу религию и вековые традиции. «Проступки нужно осуждать, а не оправдывать. Каждый из вас должен вкладывать в голову своего ребенка только лучшее, за молодежью надо следить», – сказал руководитель субъекта. Ю.Евкуров также подчеркнул, что каждый, кто учится или работает за пределами республики, должен четко знать и помнить, что один неправильный поступок может отразиться на отношении к республике в целом, на ее представителях, десятками лет проживающих в различных городах России.

Напомним, что на сегодняшний день в вузах России обучаются около 4 тысяч ингушских ребят, практически все из них успешно и своевременно сдают сессии, живут в дружбе с представителями другим национальностей. Примером для всех является и выпускница 12 школы с.п. Инарки, а ныне лучшая студента факультета фундаментальной математики и механики МГУ Зарета Саутиева. В завершении совещания Ю.Евкуров поручил представителям министерства образования поблагодарить родителей Зареты за ее отличное воспитание. «Республике нужна имена такая молодежь, которую высоко ценят и любят везде», – заключил он.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018059.shtml#more