На месте бывшего железнодорожного грузового двора будет разбит сквер

Сегодня в Ингушетию с рабочим визитом прибыли представители РЖД и Министерства транспорта РФ. Официальную делегацию возглавил заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов.

Знакомство гостей с республикой началось с посещения исторических памятников на Аллее памяти и славы в Насыр-Корте. Затем федеральным чиновникам показали грузовой двор в Назрани и предполагаемую площадку для его будущего переноса в Карабулаке. Далее в Магасе состоялось совещание под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В беседе с гостями руководитель региона отметил, что вопрос выноса грузового двора стоит достаточно остро. “В Ингушетии реализуются дорогостоящие инвестиционные проекты, которые предполагают увеличение грузопотока в регионе. А на станции Назрань, на сегодняшний день, нет необходимых условий для приема грузов в таких объемах “, – заключил Глава.

По его словам, площадка в Карабулаке из всех альтернативных вариантов была выбрана как “самая подходящая и соответствующая всем требованиям» в качестве места размещения нового грузового двора. Что же касается прежней базы, то здесь, как сообщил Ю.Евкуров, инвестор обязуется разбить сквер.

Выступая перед участниками встречи, А.Цыденов отметил, что в Ингушетию приехал, чтобы лично убедиться в целесообразности принятия такого решения. “Я увидел, что грузовой двор действительно надо переносить, тем более, что сейчас он находится в центре города и причиняет определенные неудобства. Мы полностью согласны с тем, что площадка в Карабулаке больше подходит для приема и хранения грузов”, – сказал федеральный чиновник.

В ходе дальнейшей диалога стороны сошлись во мнении, что все ремонтные работы нужно проводить поэтапно. Так, к августу текущего года грузовой двор из Назрани должен быть перенесен в Карабулак, а там, где он был ранее прописан, появятся зеленые насаждения и зоны отдыха для пассажиров РЖД.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018044.shtml#more