На Мамаевом Кургане открыта Стелла с именами ингушей защищавших Сталинград

Сегодня в полдень, в рамках общероссийских мероприятий по празднованию 70- летия освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков, на Мамаевом Кургане состоялось торжественное открытие Стеллы с именами 84 уроженцев Ингушетии- защитников города.

Имена ингушей, погибших в тяжелых боях за город на Волге в 1943 году, были установлены поисковыми группами и сотрудниками ингушского Музея краеведения имени Т.Мальсагова.

Среди погибших рядовые и офицеры Красной Армии, выходцы из разных сел Ингушетии, для которых зима 43 года стала раковой, но они до конца выполнили свой долг перед Родиной.

Мемориальная Стелла с именами воинов – ингушей открывает Стену Памяти, где на табличках из черного гранита увековечены имена более 17 тысяч защитников Сталинграда, геройски погибших в битве на Волге. Поклонится и почтить память сынов Ингушетии не пожалевших свои жизни ради той победы, на Мамаев Курган прибыл Глава Ингушетии.

Ю.Евкуров вместе с Губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым, Министром культуры России Владимиром Мединским, депутатами Государственной Думы РФ, высокими военачальниками возложил венки у Стеллы с именами 84 ингушей ,надпись на которой гласит: «Защитникам Сталинграда – доблестным воинам Ингушетии ». По мусульманской традиции Ю.Евкуров и члены ингушской делегации прочитали по погибшим поминальную молитву (ду1а).

В первой половине дня в Волгограде, в честь знаменательной даты, состоялся парад. Сначала по площади прошли колонны солдат в военной форме времен войны – пехотинцы, летчики, моряки. Промаршировали подразделения войск Южного военного округа, курсанты военных училищ, кадеты – всего более 650 военнослужащих. Затем по площади прошел легендарный Т-34. Современная военная техника в параде не участвовала, но была выставлена на площади: танк Т-90, бронеавтомобиль “Тигр” и наследница “Катюши” – реактивная система залпового огня “Торнадо-Г”.

В настоящее время делегация Ингушетии во главе с Ю.Евкуровым направляется во Дворец спорта города Волгограда ,где пройдет праздничный концерт .Как ожидается в нем примет участие Президент России Владимир Путин.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018020.shtml#more