Дмитрий Медведев: «В округе сосредоточены почти половина собираемого в России урожая винограда, более 10% зерна, плодов, ягод, овощей. Это и есть демонстрация аграрного потенциала округа»

DSC_0130.jpgГлава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в Заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло в городе Черкесск.

Премьер-минист

DSC_0115.jpg

р страны Дмитрий Медведев, в своём вступительном слове озвучил главную тему совещания – развитие агропромышленного комплекса. «В декабре прошлого года Правительство утвердило государственную программу развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года. Действуют соответствующие региональные программы, ведётся системная работа с инвесторами, которую координирует Корпорация развития Северного Кавказа»,- отметил Председатель Правительства РФ. «Началось формирование туристического кластера. Большое значение для округа имеет создание Северо-Кавказского федерального университета (это окончательно произошло в 2012 году). Широкое признание получил ежегодный фестиваль национальных видов спорта, традиционной культуры, он называется «Кавказские игры» и проводится с 2010 года. В общем, база для развития есть», – подчеркнул Д.Медведев, и назвал сельское хозяйство, аграрно – промышленный комплекс «системообразующими» для экономики Северо – Кавказского округа.

По словам Председателя Правительства страны, в отличие от большинства регионов, на Северном Кавказе преобладают фермерские хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей и другие малые формы хозяйствования. В 2012 году в округе насчитывалось более 68 тысяч крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей: они производят две трети продукции сельского хозяйства в округе. «В силу природных причин, традиций на Кавказе, сложилась определённая специализация, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Все эти особенности, конечно, нужно учитывать при планировании и создании точек роста агропромышленного комплекса. Я напомню, что в округе сосредоточены почти половина собираемого в России урожая винограда, более 10% зерна, плодов, ягод, овощей. И, конечно, это, в общем, и есть демонстрация аграрного потенциала округа»,- отметил Д.Медведев.

Премьер подчеркнул, что учитывая опыт, накопленный за последние годы, сосредоточить усилия надо на развитии мясного и молочного скотоводства, садоводства, виноградарства и, конечно, создавать логистические центры по хранению, переработке и сбыту продукции АПК. Также, по словам Д.Медведева, аграрный потенциал округа позволяет рассчитывать на то, что Кавказ сможет кормить качественными экологически чистыми продуктами не только себя, но и значительную часть страны и даже завоёвывать позиции на мировом продовольственном рынке. «Для этого нужно, чтобы те продукты, которые вы производите, имели привлекательный для потребителей бренд. Надо подумать о том, как его разработать и как его внедрять»,- сказал премьер, обращаясь к руководителям регионов СКФО.

В ходе заседания также был заслушан ряд докладов и детально обсуждены вопросы развития АПК Северо – Кавказского округа. По итогам Заседания Правительственной комиссии Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня провёл Президиум Правительства. Руководитель региона дал ряд поручений вице-премьерам, поставил задачи перед Правительством республики и обозначил сжатые сроки для их выполнения. Членам Президиума недостаточно изучить все доклады и протоколы, а необходимо выработать новые предложения по развитию каждой сельскохозяйственной отрасли. Также в ближайшие дни Глава Ингушетии намерен провести совещание, основной темой которого станет план-график весенних полевых работ.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018060.shtml#more