Глава Ингушетии: «Ликвидация оползневой зоны – дело чести»

ZS1A24731.jpgСегодня  в 8 часов утра Глава республики провел совещание, посвящённое ходу строительства 32 –х многоквартирных домов на участке в 110 га в юго-западной части г. Малгобек для жителей оползневой зоны. Во встрече, проходившей на месте возведения жилья, приняли участие Председатель Правительства Муса Чилиев, вице-премьеры, представители регионального Минстроя, ГУП «Дирек

ZS1A24851.jpg

ция по реализации ФЦП «СЭР Республики Ингушетия на 2010 – 2016 годы», надзорных органов и руководители подрядных организаций.

Директор ГУП «Дирекция по реализации ФЦП «СЭР Республики Ингушетия на 2010 -2016 годы» Башир Толдиев доложил Главе Ингушетии о том, что привлечение дополнительной рабочей силы и замена некоторых подрядчиков, отстававших от графика, позволили ускорить темпы строительства. «Сейчас на стройплощадке трудятся около полутора тысяч человек, порядка шестидесяти рабочих занимаются подведением коммуникаций», – отметил он.

По его словам, освоено свыше 906 млн. руб. В настоящее время на объекте производятся строительно-монтажные работы. Кирпичная кладка стен 2-го этажа на уровне плит перекрытия ведутся на 10-ти домах. К концу марта будет завершено устройство кровли на 25 – ти участках.

Руководитель Дирекции проинформировал и Ю. Евкурова о том, что начаты работы по строительству очистных сооружений. На площадке забиты контрольные сваи, которые выдержали статистические испытания. К объекту уже подведены дорога, коллектор, водопровод, иловая перемычка и ЛЭП. На возведение сооружений планируется потратить более 266 млн.

Также Б. Толдиев озвучил названия нескольких фирм, нарушающих рабочий график. Ю. Евкуров сказал, что этим подрядчикам нужно сильно подтянуться и придётся работать больше, чем другим, чтобы уложится в установленные сроки. «В противном случае подрядные организации, не выполняющие взятые на себя обязательства, будут заменены», – предупредил Глава региона. Обозначая приоритеты в строительной отрасли, Ю. Евкуров отметил необходимость своевременной выдачи заработной платы рабочим и улучшения дисциплины на стройплощадке. «Те, кто трудится в полную силу, и люди, которые работают меньше, не могут получать одинаковую зарплату», – сказал Глава. По его мнению, доход рабочего должен зависеть от того, насколько быстро, качественно и ответственно он выполняет возложенные обязанности. Очень важно стимулировать именно тех строителей, которые своим кропотливым трудом увеличивают эффективность работы.

Касаясь второго этапа обеспечения жилья для оползневиков, Ю. Евкуров подчеркнул, что возведением квартир должны заниматься несколько крупных организаций, имеющих большие финансовые возможности и способных вкладывать свои собственные средства в строительство. «Эти меры позволят улучшить работу по всем направлением, в том числе и по контролю над ходом строительства», – отметил он.

Ю. Евкуров поручил Правительству ускорить процесс подготовки документации для строительства мечети с удобными стоянками, зданий учреждений образования, торговых точек. Глава республики сообщил о том, что уже выделены необходимые средства для строительства школы-односменки на 1000 ученических мест.

Также проектом предусмотрено возведение современного детсада. Отведена территория под парковую зону отдыха и подстанцию. «В связи с увеличением объёмом строительных работ понадобится дополнительная рабочая сила. Здесь, в основном, должны работать жители г. Малгобек и Малгобекского района. Можно привлекать студентов и старшеклассников в каникулярное время. Работы на всех хватит. Нам нужно приложить большие усилия, чтобы в этом году завершить процесс переселения граждан. Ликвидация оползневой зоны – дело чести», – сказал Ю. Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018056.shtml#more