Ю. Евкуров поздравил ингушских кавээнщиков с праздником

IMG_48651.JPGГлава Ингушетии Ю. Евкуров встретился с членами ингушской национальной команды КВН «INC». Руководитель республики поздравил ребят с Международным днём КВН. Обращаясь к кавээнщикам, Глава субъекта отметил: «Своими шутками и искрометным юмором вы дарите

IMG_48721.JPGлюдям праздник радости и веселья. Энтузиазм, воля к победе, наличие командного духа и чувство благородной соревновательности «яхь» позволили вам обойти соперников, пройти в финал официальной межрегиональной лиги МС КВН «Кавказ» в Пятигорске. Поздравляю вас с яркой победой. Молодцы, я рад за вас! Желаю достичь уровня команд высшей лиги. В своих выступлениях стремитесь отразить национальный колорит. Помните, что мастерство заключается в тренировках».

Один из авторов сценариев Гапур Дугаев сообщил о том, что недавно в Пятигорске был создан фанклуб, в который входят не только ингуши, но и представители различных национальностей – греки, армяне, русские, являющиеся болельщиками ингушской команды. «Выйдя в финал лиги Кавказа, впервые в истории образования республики наша команда получила право выступить на международном фестивале КВН, который состоится с 15 по 25 января в Сочи», – отметил он. Также кавээнщики попросили Главу Ингушетии поддержать их в финальной игре лиги Кавказа. На что Ю. Евкуров ответил: «Непременно приеду, с удовольствием посмотрю ваши выступления и поболею за вас».

Помощнику-советнику Главы РИ Станиславу Аристову было поручено в ближайшее время разработать концепцию развития молодёжной политики в регионе, выделить автотранспорт для команды и рассмотреть вопрос её финансирования. «Необходимо оказать всемерную поддержку нашим ребятам, чтобы они достойно представляли республику на играх весёлых и находчивых», – сказал Ю. Евкуров.

IMG_4867.JPGIMG_4879.JPGПоблагодарив за высокие результаты, Глава республики вручил кавээнщикам памятные подарки и антологию ингушского фольклора. Завершилась встреча фото на память.

Международный день КВН – неофициальный праздник всех, кто, так или иначе, причастен к Клубу Весёлых и Находчивых (КВН). Этот праздник отмечается ежегодно, 8 ноября.

8 ноября 1961 года в Советском Союзе в чёрно-белый телевизионный эфир вышла первая игра Клуба Весёлых и Находчивых. Вряд ли кто-то мог тогда предположить, что передаче КВН суждено стать самой «живучей» на советском и российском телевидении и обрести международный статус. После распада СССР в большинстве республик СНГ КВН не прекратил своё существование и их представители и по сей день являются неотъемлемыми участниками игры.

Сорок лет спустя, в 2001 году, бессменный (с 1964 года) ведущий и президент Клуба Весёлых и Находчивых Александр Васильевич Масляков предложил отмечать день первого телеэфира КВН, как «Международный день КВН».

В Клубе, члены которого подпадают под определение «весёлые», подобная инициатива (отмечать еще одну дату календаря) просто не могла не прижиться. И теперь это уже традиционный праздник всех, кто имеет хоть какое-то отношение к движению КВН: авторов и актёров, звукоинженеров и хореографов, режиссеров и директоров, редакторов, ведущих и болельщиков.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017468.shtml