Обеспечивая безопасность жителей Джейрахского района и туристических объектов

IMG_5930654.jpgСегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провёл расширенное совещание по вопросам разминирования территории Джейрахского и Сунженского районов, в котором, в частности, приняли участие начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий, начальник Пограничного Управления ФСБ РФ по РИ Игорь Цветков, начальник инженерных войск ЮВО, заместитель Председателя Правительства республики Павел Пущин, управляющий директор ООО «Группа Акрополь».

В ходе совещания были подведены итоги выполнения задач за 2012 год, уточнён план-график на 2013-2014 годы, а также согласованы вопросы взаимодействия по северному склону хребта Цорей-Лоам. С основным докладом о проделанной работе на совещании выступил старший опергруппы Южного Военного округа по разминированию и очистке от взрывоопасных предметов территории Республики Ингушетия Александр Нестеренко.

По его словам, работа по разминированию и сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий на территории региона начата с августа текущего года. Всего до конца 2014 года запланировано очистить 308 гектаров, в настоящее время из них проверено 146 га. «График выполнения задач на 2012 год выполнен на 240%»,- сказал А.Нестеренко.

Уточняя график работы на следующий год, А.Нестеренко сказал о необходимости корректировки приоритетных задач. Так, по словам заместителя начальника инженерных войск ВС РФ, по северному склону развалин Цори общая площадь, подлежащая проверке составляет 2100 гектаров. Определение приоритетных участков, по которым проходят подъездные пути, маршруты дороги, вся инфраструктура, районы строительства основных объектов, а также подъёмников и горнолыжной трассы.

Вице-премьер П.Пущин добавил, что сейчас необходимо совместно с ООО «Группа Акрополь» и компании «Росинжиниринг» уточнить координаты обозначенных участков для того, чтобы эти площади скорректировать в сторону уменьшения.

В вопросе определения приоритетных площадей Глава Ингушетии подчеркнул, что главным приоритетом является население. «В Алкуне, Ольгетти, Гули и других населённых пунктах, где люди содержат подворья. Я считаю, что приоритетной задачей является очистка от взрывоопасных предметов территории вокруг сёл и сельхозугодий. Изучите сначала, где проблемы у жителей возникают, и параллельно ведите работу по туристическому кластеру»,- отметил Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии заслушал все доклады, и после их детального обсуждения, поставил ряд задач с указанием сроков их выполнения. В их числе, подготовка представлений на поощрение всех, кто участвует в решении поставленных задач и действует с опережением графика.

IMG_5922.jpg

IMG_5930.jpg

IMG_5933.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017487.shtml#more